Промышленная безопасность. Производственный контроль в области промышленной безопасности

8 ноября 2019

Курс повышения квалификацииПромышленная безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от возникновения аварий и инцидентов, обеспеченное комплексом организационных и технических мероприятий, установленных Законом о промышленной безопасности и иными актами законодательства.

Не стоит путать или отождествлять промышленную безопасность и сферу охраны труда. Цель этой деятельности – предотвращение аварийных ситуаций, снижение травматизма работников, сведение к минимуму последствий аварий и ущерб от работы объекта.  А цель сферы охраны труда - сохранение здоровья и жизни работников. Например – аварии на производствах могут не нести угрозы жизни и здоровью сотрудников, поэтому сфера охраны труда не имеет к их ликвидации никакого отношения. Такие аварии – сфера деятельности промышленной безопасности. В тоже время, принести вред здоровью могут и не аварийные ситуации, которые подпадают под действие охраны труда.

Субъектами промышленной безопасности являются юридические лица, в том числе иностранные и международные юридические лица, организации, не являющиеся юридическими лицами (далее – юридические лица), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности.

Объектами отношений в области промышленной безопасности являются опасные производственные объекты, потенциально опасные объекты и технические устройства.

Основные функциональные обязанности инженера по промышленной безопасности

Ниже остановимся на основных обязанностях инженера по промышленной безопасности. К ним относятся:

  • собственно контроль за соблюдением работниками ОПО и/или ПОО требований промышленной безопасности, в т.ч. контроль за своевременным проведением необходимых испытаний, технических освидетельствований и технического диагностирования оборудования и устройств, применяемых на ОПО и/или ПОО, ремонтом и поверкой средств измерений;
  • разработка и пересмотр (совместно с руководителями подразделений) инструкций по промышленной безопасности, иных локальных нормативных правовых актов организаций, содержащих требования по промышленной безопасности;
  • организация и контроль проведения обучения и проверки знаний у работников субъекта;
  • разработка планов мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и контроль за своевременным и качественным их выполнением, в том числе планов мероприятий по локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий; а также контроль за выполнением мероприятий, отраженных в выданных им же (или органами надзора) предписаниях;
  • доведение до сведения работников ОПО и (или) ПОО информации об изменении законодательства в области промышленной безопасности;
  • участие в техническом расследовании причин аварий, инцидентов произошедших в субъекте промышленной безопасности, а также проведение анализа причин их возникновения и контроль за реализацией мероприятий, принятых по результатам расследования, в т.ч. ведение и хранение соответствующих документов, сопутствующих расследованию (журналы, акты и т.п.);
  • и ряд других обязанностей в соответствии с основными задачами производственного контроля.

Как видим, в обязанности данного специалиста входит не только контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на объектах в том виде, как мы его понимаем, но и ряд других довольно трудоемких мероприятий.

Ответственный за организацию производственного контроля должен иметь: 

  • высшее техническое образование;
  • стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте;
  • удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации (проверка знаний) в области промышленной безопасности в объеме выполняемых обязанностей.

Ответственный за организацию производственного контроля за промышленной безопасностью назначается и освобождается от должности приказом директора организации.

В своей работе ответственный за организацию производственного контроля за промышленной безопасностью должен руководствоваться действующим законодательством, приказом и распоряжениями организации, действующими нормативными документами и должностной инструкцией.

Ответственный за осуществление производственного контроля за промышленной безопасностью назначается и освобождается от должности приказом директора организации.

Ответственный за осуществление производственного контроля назначается лицо, имеющее: 

  • высшее техническое образование; 
  • стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте; 
  • удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации (проверка знаний) в области промышленной безопасности в объеме выполняемых обязанностей.

Ответственный за осуществление производственного контроля непосредственно подчиняется ответственному за организацию производственного контроля за промышленной безопасностью. В своей работе ответственный за осуществления производственного контроля за промышленной безопасностью должен руководствоваться действующим законодательством, приказом и распоряжениями организации, действующими нормативными документами и должностной инструкцией.

Обучение промышленной безопасности и проверка знаний

Для организации производственного контроля в области промышленной безопасности руководитель субъекта промышленной безопасности или его обособленного подразделения (субъект промышленной безопасности – индивидуальный предприниматель) в установленном законодательством порядке обеспечивает наличие структурного подразделения, ответственного за осуществление производственного контроля (далее – служба промышленной безопасности), или вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности, или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее высшее техническое образование и подготовку, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 Закона о промышленной безопасности (далее – ответственное лицо).

Служба промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности, ответственное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности) подчиняется непосредственно руководителю субъекта промышленной безопасности или его обособленного подразделения либо его заместителю, ответственному за организацию промышленной безопасности в субъекте промышленной безопасности или его обособленном подразделении (субъекту промышленной безопасности – индивидуальному предпринимателю).

Случаи, порядок подготовки по вопросам промышленной безопасности и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, периодичность такой проверки, порядок создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, форма протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности устанавливаются Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Поэтому на предприятиях которые относятся к категории опасных или потенциально опасным, в штате должны быть специально обученные сотрудники, которые следят за выполнением стандартов промышленной безопасности. Ответственным за эту сферу деятельности на предприятия является руководитель, его заместители и специально назначенные специалисты.

Руководители и специалисты промышленной безопасности должны в обязательном порядке пройти обучение. Кроме того, для трудовой деятельности, необходимо пройти проверку знаний в области промышленной безопасности.

Подготовка осуществляется путем освоения содержания образовательной программы обучения в организациях по учебно-программной документации, разработанной на основании требований к содержанию учебно-программной документации, установленных законодательством.

Подготовка по образовательной программе обучения в организациях реализуется в субъектах промышленной безопасности при условии наличия в субъекте промышленной безопасности службы промышленной безопасности (инженера по промышленной безопасности, ответственного лица, на которое возложены соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности), а также в учреждениях образования, реализующих образовательную программу.

Подготовка лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию, осуществляется перед первичной проверкой знаний.

Курс повышения квалификации

Источник: leskadr.by