Как повысить квалификацию работников

18 ноября 2019

Повышение квалификации АлматыСегодня с учётом того, что во всех сферах жизни всё быстро и стремительно развивается, знания устаревают с колоссальной скоростью. И для того чтобы идти в ногу со временем и  оставаться конкурентоспособными, необходимо постоянно обучаться. В статье рассмотрим правила организации обучения и повышения квалификации сотрудников в организации.

Формы профессионального обучения

Работодатели, заинтересованные в развитии своей сферы деятельности, нуждаются в высококвалифицированных работниках. Наличие профессионального персонала является залогом успешной деятельности любой организации. Поэтому одна из основных задач работодателя сегодня – это поддержание соответствия профессионального уровня работников динамично повышающимся квалификационным требованиям.

Реализуется эта важная задача путём организации обучения сотрудников. 
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.11.2017) (далее – ТК РК), выделяют следующие формы профессионального обучения:

  • повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретённые профессиональные знания, умения и навыки;
  • профессиональная подготовка – форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или изменённых профессиональных навыков, необходимых для выполнения определённого вида работ;
  • переподготовка – форма профессионального обучения, позволяющего освоить другую профессию или специальность;
  • дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающихся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося.

Право или обязанность?

Работодатель сам определяет необходимость и объём профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для повышения функционирования и развития организации.

В соответствии с пп. 10) п. 1 ст. 23 ТК РК, обеспечение работникам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации является правом работодателя. Вместе с этим работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работников.

Следует отметить, что в отдельных случаях, предусмотренных ТК РК, работодатель обязан проводить обучение сотрудников.

ПРИМЕР

Согласно ст. 182 ТК РК, работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года.

Работодатель может проводить обучение как своих работников, так и лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях. Тем самым работодатель может обеспечить свои потребности в кадрах путём профессиональной подготовки лиц, не имеющих профессии, с последующим заключением с этими лицами трудового договора.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников и иных лиц могут проводиться непосредственно в организации у работодателя, в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, а также в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Организация обучения у работодателя

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый):

  • непосредственно в организации (у работодателя);
  •  в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
  •  в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Вопросы, связанные с организацией обучения у самого работодателя, регулируются Общими требованиями к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации, утверждёнными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1045 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года за № 12765).

В соответствии с указанными требованиями,  каждая организация должна иметь:

  • в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
  • рабочие учебные планы и программы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;
  • учебники и учебно-методические комплексы по соответствующим профессиям (специальностям);
  • договор обучения (письменное соглашение между работодателем и обучаемым) либо договор об оказании образовательных услуг (письменное соглашение между работодателем и организацией, проводящей обучение).

Типовая форма договора на оказание образовательных услуг утверждена приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93 «Об утверждении форм типового договора оказания образовательных услуг и типового договора на проведение профессиональной практики».

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счёт средств работодателя или иных средств, не запрещённых законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения (п. 3 ст. 118 ТК РК).
Содержание договора обучения определено в п. 4 ст. 118 ТК РК, в которой указано, что он содержит обязательные и дополнительные условия. Соответственно, без соблюдения обязательных условий, указанных в договоре обучения, его заключение невозможно.

К обязательным условиям договора обучения относятся:

  •  указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;
  • права и обязанности работодателя и обучаемого;
  • срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
  • порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально неотработанному сроку отработки;
  • гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
  •  ответственность сторон.

Дополнительные условия определяют отношение  работника и работодателя в период профессионального обучения.

Наличие надлежаще оформленного договора обучения  сводит к минимуму трудовые споры  по вопросам профессионального обучения.

Повышение квалификации Алматы

Источник: kadry.mcfr.kz


Читайте также