Изменения в трудовом законодательстве 2020

24 декабря 2019

Повышение квалификации АлматыСерьезные изменения в трудовом законодательстве, которые вступят в силу в 2020 году, затрагивают трудовую, социальную сферы, вопросы безопасности и охраны труда. Трудовой кодекс с изменениями и дополнениями будет насчитывать более 66 поправок и изменений.

Изменения в Трудовом кодексе: ключевые моменты

Один из вопросов, по которому разрабатываются изменения в Трудовом кодексе, – прикомандирование казахстанских сотрудников. Сейчас на практике прикомандирование допускается только внутри группы компаний с соблюдением вертикальной аффилированности. Для развития местного содержания, профессионального развития казахстанцев будет предусмотрена в определенных случаях возможность прикомандирования работников между юридическими лицами.

Следующий важный момент – предотвращение конфликтов на предприятиях, на которые привлекается иностранная рабочая сила. Проект изменений в Трудовой кодекс предполагает обязать работодателей создавать равные условия для работы без дискриминации. Что будет отражено и в Кодексе об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Предупреждая проявление агрессии в обществе, последние изменения в трудовом кодексе РК урегулируют меры дисциплинарного характера в отношении зачинщиков и инициаторов драк на рабочем месте. Вместе с тем, право на расторжение трудового договора с работником, который умышленно причинил вред здоровью, совершал силовые действия по месту работы, наступит только после подтверждения их правоохранительными органами, судом. Это исключит возможность субъективной оценки работодателя. 

Тонкий вопрос «утраты доверия» будет также отражен в последних изменениях в Трудовом кодексе. Иногда факты коммерческого подкупа, даже доказанные внутренним расследованием, не дают законного основания для прекращения трудовых отношений. В связи с этим, предлагается дополнить статью 52 Трудового кодекса категорией работников, с которой работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по утрате доверия. Это – работники коммерческих организаций, использующие свое служебное положение в интересах третьего лица, в обмен на получение материальных благ для себя или других лиц, что дает основание для утраты доверия к ним со стороны работодателя.

Проект изменений в Трудовой кодекс: условия труда

Важные уточнения коснутся понимания условий труда. Кадровикам хорошо известно, что на практике часто смешиваются два понятия «изменение условий труда» и «перевод на другую работу». Проект изменений в Трудовой кодекс уточняет, что изменение условий труда допускается в пределах должности.

Изменения в трудовом кодексе: отпуск без сохранения заработной платы

С 2020 года работодатель будет обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на время прохождения срочной воинской службы в пределах срока действия трудового договора. Работника же обяжут приступить к работе не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы.

Изменения в трудовой кодекс: сроки выплаты заработной платы

Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс усилит ответственность работодателя за несвоевременность выплаты заработной платы. Будет установлен коэффициент кратности в размере 1,25.
Негативные последствия, которые вызывают неформальные трудовые отношения без должного оформления, будут решены внедрением электронной систематизации трудовых договоров, единой информационной системой учета труда. Предоставление сведений в единую информационную систему учета труда вменят в обязанности работодателя. И все сведения о трудовой деятельности работника можно будет получить в режиме онлайн.

Эта система уже работает на ряде казахстанских предприятий в пилотном режиме. С 2020 года к ней будут подключаться все остальные.

Повышение квалификации Алматы

Источник: kadry.mcfr.kz