4 причины полюбить дистанционное образование

3 января 2020

Дистанционное обучение АлматыКогда речь заходит о дистанционном образовании, то многие люди относятся к нему крайне скептически. Они сомневаются в его эффективности и престижности по сравнению с традиционным образованием. Тем не менее онлайн-образование становится все более востребованным с каждым годом. И этому есть свои причины.

Учась дистанционно, можно получить высшее образование
Зачастую онлайн-обучение ассоциируется с факультативными или дополнительными занятиями. Но мало кто знает, что учась дистанционно, можно получить диплом о высшем образовании.

Многие вузы разработали специальную онлайн-систему, что позволяет студентам учиться после зачисления. В эту систему включены электронные курсы, которые должен освоить учащийся за год. В зависимости от университета курсы могут состоять из текстовых учебных материалов, аудио- и видеолекций.

После освоения каждой темы знания студентов проверяются с помощью промежуточных тестов, контрольных и лабораторных работ, результаты которых влияют на итоговую оценку.
Получить образование онлайн можно во многих университетах с мировым именем. Например, Лондонская школа бизнеса и финансов, Стэнфордский университет, Политехническая школа Парижа уже давно ввели такую форму образования.

Неоспоримый бонус дистанционной формы обучения — это стоимость. Учиться дистанционного намного дешевле, чем если бы вы посещали университет очно. И еще вы существенно экономите на проживании в университетском городе, если вы, к примеру, из другого региона.

2. Обучение онлайн может быть таким же эффективным, как и традиционное образование
Последние исследования говорят о том, что дистанционное образование не уступает обычному, очному обучению.

Существует ряд инструментов, которые делают онлайн-обучение интерактивным и эффективным. Например, такой формат образования, как вебинары, содержит в себе много возможностей для успешного освоения знаний. Чат позволяет студентам общаться в режиме реального времени с преподавателем, а благодаря функции “показ экрана” наглядно изучать графики, таблицы и работу программ, которые демонстрирует лектор.

3. Можно учиться без отрыва от основной деятельности
Дистанционно можно обучаться на нескольких курсах одновременно, получать второе или третье высшее образование. Для этого совсем необязательно брать отпуск на основном месте работы, уезжать в командировки или увольняться.

Учиться онлайн можно в свободное время, а полученные знания тут же применять в работе. Согласитесь, это очень удобно.

4. Учиться можно в любом месте и в своем темпе
Студент может подключаться к онлайн-курсу с любого места, где есть интернет. С развитием скоростного мобильного интернета это вообще не проблема. Слушать видеолекции, проходить тесты, общаться с преподавателем, участвовать в вебинарах можно даже на смартфоне в дороге, путешествии или во время обеденного перерыва.

Еще одно весомое преимущество — учиться можно в своем темпе. Кто-то хочет сконцентрироваться на учебе и освоить курс как можно скорее, а кому-то удобнее учиться в размеренном темпе. В дистанционном обучении можно придерживаться комфортной для себя скорости и это не будет так сильно сказываться на успеваемости, как в традиционном образовании.

Итак, мы перечислили 4 фактора, которые доказывают преимущества дистанционного образования. Конечно, как у любого другого вида получения знаний, у онлайн-занятий есть и недостатки. Но с каждым годом онлайн-обучение будет все больше и больше проникать в структуру образования. Поэтому самое время к нему присмотреться.

Дистанционное обучение Алматы

Источник: myownconference.ru