Сравнение PowerPoint, Keynote и Google Slides или Как выбрать инструмент для создания презентации

17 февраля 2020

Презентация АлматыПрезентация не только помогает донести мысль, но и привлекает к словам докладчика дополнительное внимание. Исходя из этого, каждый человек столкнувшись с созданием презентации, задается вопросом: какой инструмент для решения этой задачи выбрать? Стоит отметить, что существует много полезных программ для создания презентаций. Однако, самые популярные среди них — PowerPoint, Keynote и Google Slides. 

Большую роль играет выбор качественного шаблона, ведь именно они определяют внешний вид презентации. Ценители широкого функционала предпочитают шаблоны для презентаций PowerPoint. Пользователи Мас — ценят keynote шаблоны. А Google slides шаблоны позволяют создавать презентации в команде и удаленно. На каких из вышеперечисленных инструментов остановить свой выбор при создании презентации? Давайте изучим этот вопрос вместе. 

Зачем использовать готовые шаблоны для презентации?

Представим ситуацию: возникает необходимость создать презентацию, а сроки поджимают. А ведь нужно еще продумать структуру выступления, подготовить нужные материалы, составить текст выступления и выделить из него подписи для слайдов. При таком раскладе, времени на продумывание подходящего дизайна и проработку всех нюансов подачи катастрофически не хватает. В этом и есть ценность шаблонов для создания презентаций. Большинство из них не только помогают экономить время, но и предлагают набор полезных функций, которые можно использовать в создании презентации.

Основные правила в выборе шаблонов для презентации

  1. Для начала ознакомьтесь с содержимым, структурой каждого слайда, а потом уже подбирайте на дизайн.
  2. Необходимо иметь на руках готовый текст выступления, порядок изложения тезисов и мыслей, продумать визуальную информацию.то поможет в выборе правильного шаблона;
  3. Определитесь с программой, на основе которой будет создаваться презентация.
  4. Подберите шаблон исходя из специфики презентации. Тематические шаблоны раскрывают полностью направление презентации, помогают зрителю понять, с какой целью создается презентация. И снова экономия времени исполнителю — самому ничего придумывать не нужно, выбрав тематический шаблон для презентации.
  5. Для обычной ознакомительной презентации иногда достаточно иметь в коллекции около 10-15 макетов. Но если в презентации будут аналитические и статистические данные, видео и т. п., необходимо искать шаблоны с соответствующими инструментами.

Сравнение типов шаблонов: PowerPoint, Keynote или Google Slides?

Для начала рассмотрим и сравним, какие возможности предлагают шаблоны, ведь от этого зависит с каким из представленных шаблонов удобнее будет работать. 

сравнение шаблонов презентации

Преимущество шаблонов PowerPoint

PowerPoint — это классическое и одно из самых популярных решений для презентаций. Выбирают эти шаблоны за ряд преимуществ:

  • PowerPoint имеет наибольшее количество встроенных спецэффектов и наибольшее количество универсальных шаблонов;
  • Много тематик и большой каталог;
  • Уникальные графики, диаграммы и таблицы для эффективного создания бизнес презентаций;
  • Огромное количество наборов с большим функционалом для подготовки презентаций;
  • Поддержка разных типов файлов. PowerPoint может импортировать и экспортировать файлы различных типов, включая .pdf, .xps, .mp4, .wmv, .odp, .gif, .jpg, .png, .gif, .bmp, .tif, .wmf, .emf и .rtf. Также совместим с другими типами файлов из продуктов Microsoft Office и может импортировать аудио и видеофайлы;
  • Легкое использование. Навигация шаблонов проста и знакома для большинства людей, ведь разработаны для Microsoft Office.

Плюсы от Keynote

Программа Keynote разработана специально для техники Apple и обладает такими преимуществами перед конкурентами:

  • Keynote отличается более гладкими, сильными и простыми дизайнами;
  • Добавление мультимедийных объектов и музыки из библиотеки iTunes;
  • синхронизация с iCloud позволяет нескольким пользователям одновременно редактировать презентацию в режиме реального времени, в облаке;
  • В презентации легко можно записать и отредактировать аудио, подбирать определенные реплики к отдельным слайдам или добавлять дикторскую речь к презентации;
  • Конвертация презентации в ссылку, которую можно разместить на веб-страницу на сайте.

Возможности Google Slides

Самая важная «фишка» Google Slides — возможность совместной работы над презентацией:

  • Пользователи могут ссылаться на любой другой слайд независимо от порядка создания нелинейной презентации;
  • Можно создавать опросы, позволяющие аудитории удаленно взаимодействовать с презентацией по своей собственной ссылке;
  • Можно работать с соавторами удаленно;
  • Различные инновационные дизайны шаблонов, позволяющие выбрать подходящий вариант;
  • Также имеются инструменты для создания статистики и анализа (хоть они не так разнообразны как в PowerPoint).

Итог. Как выбрать инструмент для создания презентации

PowerPoint, Keynote или Google Slides? Какие из этих инструментов выбрать при создании презентации? Каждый из них имеет достойный функционал и обладает своими преимуществами:

  • PowerPoint представляет большие пакеты функций. Для создания презентаций у него в арсенале самую большую базу шаблонов.
  • Keynote — для более творческого подхода и разработан специально для Mac. Предоставляет возможность для исполнителей синхронизироваться через облако.
  • Google Slides считается хорошим выбором для работы в команде, и что особо радует, может работать на любом устройстве, ведь разработка презентации происходит онлайн в облаке.

Выбор пакета также может зависеть от потребностей и предпочтений пользователей. Важно учитывать каждый нюанс. От этого зависит успех презентации. В пользу чего бы не остановился выбор — с шаблонами всех трех вариантов возможно создать профессиональную презентацию. 

Повышение квалификации Алматы

Источник: myownconference.ru


Информацию о тренингах, курсах повышения квалификации в Алматы вы можете получить по email: profi.education@mail.ru или звоните по телефону: +7(701) 721-80-09