Анализ аварий на производственных объектах Казахстана за 2019 год

2 марта 2020

Обучение по промышленной безопасностиОдной из главных целей промышленной безопасности является предотвращение или сведение к минимуму последствий различных аварийных ситуаций, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде. Проведен анализ аварий на опасных производственных объектах страны за 2019 год.

В 2019 году на опасных производственных объектах республики допущено 28 аварий, в которых пострадало 24 работника, из них 11 человек со смертельным исходом, 7 человек тяжело травмировано и 6 человек получили травмы легкой степени. Все аварии расследованы, приняты соответствующие меры. В разрезе отраслей аварий были допущены в угольной, горнорудной, металлургической, нефтехимической, нефтегазодобывающей, на объектах хлебопродуктов, ведущих взрывные работы, котельного и газового хозяйств, подъемных сооружений. Согласно актам расследований одной из основных причин возникновения аварий является эксплуатация устаревшего, морально и физически изношенного оборудования, отработавшего нормативный срок службы.
 

Для решения данного вопроса, по инициативе Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан  (далее - МИИР РК) совместно с предприятиями ежегодно разрабатывается Сводный план технического перевооружения, в рамках которого на данный момент заменено 1424 технических устройств и 66 технологических линий. 

По данным специалистов, следующей причиной аварий является нарушение требований и правил промышленной безопасности.

В-третьих, отсутствие или низкий производственный контроль и низкая квалификация рабочего персонала.

В связи с этим, в целях дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в области промышленной безопасности разработан проект Закона по вопросам промышленной безопасности в рамках законопроектной деятельности Правительства Республики Казахстан на 2019 год и внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Законопроект нацелен на совершенствование норм законодательства в области промышленной безопасности и повышения эффективности осуществления государственного надзора в области промышленной безопасности.

Кроме того, сотрудники Комитета пересмотрели Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности. Также в соответствии с современными нормами и международными технологическими требованиями запланирован поэтапный пересмотр указанных нормативных правовых актов путем всестороннего рассмотрения и внесения изменений в них.
 

В свою очередь, Комитет индустриального развития и промышленной безопасности осуществляет государственный надзор в области промышленной безопасности около 9 тыс. предприятий, включающих в себя более 221 тыс. опасных производственных объектов. В основном это рудники и угольные шахты, карьеры и разрезы, металлургические, химические и нефтеперерабатывающие заводы, объекты атомной промышленности магистральных трубопроводов и другие.

Одной из главных целей промышленной безопасности является предотвращение или сведение к минимуму последствий различных аварийных ситуаций, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде. Так, в 2019 году на предприятиях проведено 1 447 проверок. Всего по итогам проверок выявлено 50 193 нарушения. На сумму более 168 млн тенге наложено 1 885 штрафов, из них 1 422 - на юридических лиц и 463 - на физических.
 

Обучение по промышленной безопасности

 

Источник: kadry.mcfr.kz

 


Интересно: