Что такое единая книжка взрывника

20 марта 2020

Семинары АлматыУ каждого человека, трудящегося в горнодобывающей промышленности и ответственного за взрывные работы (ВР), должна иметься Единая книжка взрывника. Получить ее можно, только пройдя обучение.

Как выглядит единая книжка взрывника?

ЕКВ представляет собой удостоверение и талон подтверждения с одинаковыми серией и номером. Оба документа регистрируются в Федеральном горном и Госгортехнадзоре, в них указано:

  • название местного органа Госгортехнадзора и обучающей организации;
  • ФИО и фото владельца;
  • время и место выдачи;
  • фамилия, инициалы и подпись председателя комиссии, а также представителя обучающей организации;
  • дата прохождения стажировки;
  • подпись владельца;
  • список работ, право на которые дает получение книжки.

В случае если работник получает дополнительные права, пометки вносятся на следующих страницах (их пять). ЕКВ действует на любом предприятии. Меняя место работы, сотрудник оставляет за собой право производить вид работ, который значится в книжке.

Кто должен получать ЕКВ и кем нельзя работать без книжки?

Ответ логичен: ЕКВ необходима сотрудникам, которые имеют дело с взрывчатыми материалами. Помимо взрывников, к ним относят:

  • заведующих складами взрывчатки;
  • работников пунктов создания и подготовки персонала, обслуживающего смесительно-зарядные устройства;
  • раздатчиков взрывчатых материалов (ВМ);
  • лаборантов складов ВМ.

Кстати, взрывникам запрещено выполнять обязанности завскладами взрывчатых материалов.  Взрывные работы (производятся в горной промышленности, строительстве и иных отраслях) — эффективная, однако опасная технология. Если они выполняются неправильно, под угрозой оказываются жизнь и здоровье как самого специалиста, так и его коллег. Поэтому даже очень опытного работника не допустят к взрывной работе без действующей ЕКВ.

Как получить Единую книжку взрывника?

Получить ЕВР могут мужчины от 18 лет, обладающие высшим или средним образованием (оконченным) и опытом работы от 1 года. Если трудиться придется с горячими массивами либо в опасных угольных шахтах — 2 года и выше.

У претендента должны отсутствовать психические отклонения и проблемы со здоровьем. Важны и психологические качества: умение быстро ориентироваться в экстренной ситуации, держать эмоции под контролем. Чтобы стать владельцем Единой книжки взрывника, необходимо пройти обучение на профильных курсах либо в лицензированных образовательных подразделениях организации, занимающейся ВР.

Какие формы обучения допустимы?

Как очная, так и удаленная — без отрыва от трудовой деятельности, с применением дистанционных технологий. В любом случае после учебы придется сдавать экзамен в квалификационной комиссии. Без обучения по закону могут обойтись только люди, «имеющие право руководства взрывными работами». Правда, выдержать экзамен придется и им.

Семинары Алматы

Источник: kedu.ru