Зачем проходить обучение по охране труда

1 апреля 2020

БИОТ обучениеНе всем известно, но всем работникам, и занимающим руководящие должности в том числе, нужно обязательно проходить обучение по охране труда. А так же нужно проходить проверку знаний по требованиям охраны труда, так называемую аттестацию. Проводится такое мероприятие не реже одного раза в три года.

Обязанностью каждого работодателя, является организация обучения методам и приемам выполнения работ всем поступающим на работу лицам, в течение первого месяца после приема на работу. А так же для тех лиц, которые переводятся на другую работу. Так же, обучение по охране труда, проводится, когда подготавливают работников рабочих профессий, переподготавливают (повышают квалификацию) или обучают другим рабочим профессиям.

Многие курсы предлагают пройти обучение по охране труда руководителям, представителям профсоюзов, инженерно-техническим работникам, сотрудникам, несущим ответственность за организацию работы, членам комиссий, проверяющих знания требований охраны труда и всем, кто просто желает пройти обучение. После прохождения таких курсов, человек получает соответствующие документы.

Зачастую обучение по охране труда проводится с помощью компьютерной программы, которая предлагает обучение специалистов, руководителей и работников по охране труда. С помощью такой программы, организация сможет самостоятельно провести обучение по охране труда для своих сотрудников, причем с последующей аттестацией, если в комиссии находится не меньше трех человек, которые уже прошли специализированное обучение в учебных центрах.

Каждая из компьютерных программ такого типа, разрабатывается индивидуально, учитывая отраслевую принадлежность, а так же потребность организации-заказчика. В составление компьютерной программы используются нормативные правовые акты, которые действуют в данный момент. Такая электронная программа не содержит кодовой системы, поэтому использовать ее можно на любом компьютере в организации. Данная компьютерная программа состоит из двух частей, первая-обучение, вторая-тестирование. В конце тестирования, можно распечатать протокол, где будут указаны результаты проверки знаний.

Обучение по охране труда может проводиться в группе или индивидуально. Особенно актуальна индивидуальная форма обучения, в случае подготовке инженеров по охране труда. Инженер по охране труда обязан, проходить повышение квалификации с последующей аттестацией, один раз в пять лет. Теория, которая проходится на курсах, закрепляется с помощью практических занятий. Это разработка локально-нормативных актов, инструкций, проектов приказов, обучающих программ, предписаний, форм отчетности, оформление журналов. В период обучения, решаются ситуационные задачи.

БИОТ обучение

Источник: logos36.ru


Интересно:


Информацию о тренингах, курсах повышения квалификации в Алматы вы можете получить по email: profi.education@mail.ru или звоните по телефону: +7(701) 721-80-09