Внеплановая проверка: 7 кадровых документов, которые у вас обязательно запросит ГИТ

14 мая 2020

Курс делопроизводствоВнеплановая проверка, существует ли стандартный перечень документов, которые могут запросить инспекторы ГИТ при проведении проверки? Давайте разбираться.

Основанием для проведения внеплановой проверки может быть обращение работника по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, законным интересам физических лиц. При этом внеплановые проверки РК не проводятся в случаях анонимных обращений. Проверяются только изложенные в обращении факты и обстоятельства, которые и составляют основания для внеплановой проверки.

Внеплановая проверка проводится, если государственный инспектор труда за сутки уведомил вас о предстоящей проверке. 

Какие документы государственный инспектор труда может запросить у работодателя в ходе проведения проверки, если работодателем выступает юридическое лицо? Плановые и внеплановые проверки подразумевают прежде всего, проверку документов, относящихся к правосубъектности юридического лица и подтверждающие соответствие его деятельности требованиям трудового законодательства.

В зависимости от предмета проверки (предоставление работникам отпусков в соответствии с графиком отпусков, а также полнота его предоставления; соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха; обеспечение полноты и своевременности выплаты заработной платы; соблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания) государственный инспектор труда может запросить у работодателя внутренние документы:

  • по оплате труда;
  • график отпусков и приказы о предоставлении трудовых отпусков работникам;
  • трудовые договоры;
  • личные дела работников;
  • должностные инструкции работников;
  • приказы работодателя о приёме на работу;
  • приказы: о расторжении трудового договора, о переводе, о назначении выплат, об отстранении, о произведённых удержаниях, об установлении доплат, компенсационных выплат и гарантий.

Согласно пп. 2) п. 1 ст. 155 ПК РК, субъекты контроля и надзора либо их уполномоченные представители при осуществлении контроля и надзора вправе не представлять сведения, если они не относятся к предмету проводимой проверки или профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, а также к периоду, указанному в акте.

В соответствии с пп. 2) п. 2 ст. 155 ПК РК, субъекты контроля и надзора либо их уполномоченные представители при проверке с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора обязаны (с соблюдением требований по охране коммерческой, налоговой либо иной охраняемой законом тайны) представлять должностным лицам органов контроля и надзора документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки и предписанию об устранении выявленных нарушений, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.

Чаще всего инспекторы находят недочёты в трудовых договорах и локальных актах. Нужно учитывать, что за каждый состав нарушения они выписывают отдельный штраф. И, как бы там ни было, каждое нарушение всё равно придётся устранять. Поэтому чем больше нарушений вы исправите до начала проверки, тем меньше штрафов вы заплатите по её результатам.

Курс делопроизводство

Источник: kadry.mcfr.kz


Информацию о тренингах, курсах повышения квалификации в Алматы вы можете получить по email: profi.education@mail.ru или звоните по телефону: +7(701) 721-80-09