Минтруда готовит документы по защите трудовых прав

26 февраля 2021

Повышение квалификации бухгалтеров Алматы Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) готовит ряд документов, направленных на защиту трудовых прав, снижение производственного травматизма и сокращение рабочих мест с вредными условиями труда. Об этом на заседании расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год сообщил глава ведомства Серик Шапкенов, сообщает Учет.kz

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, руководители центрального аппарата и структурных подразделений МТСЗН, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-Министра РК и центральных государственных органов, заместители акимов областей, гг. Нур-Султана, Алматы, Шымкента, представители международных организаций, профсоюзов и другие. В своем выступлении министр сообщил, что в целях обеспечения достойных условий труда и защиты трудовых прав на предприятиях Казахстана проводится регулярный мониторинг и контроль соблюдения трудового законодательства. 

«В 2020 году по результатам проверок 4,4 тыс. работодателей было устранено свыше 7 тыс. нарушений. Защищены права более 31 тыс. работников, которым выплачено более 4,2 млрд тенге задолженности по зарплате. В то же время проблема задолженности по зарплате все еще сохраняется. Так, на 31 января т.г. задолженность составила 837 млн тенге на 70 предприятиях. Особую озабоченность вызывает задолженность на предприятиях – банкротах или находящихся на реабилитации, доля которой составила 78% от общей суммы (655 млн тенге на 51 предприятии)», – проинформировал Серик Шапкенов.

Повышение квалификации бухгалтеров Алматы 

Источник: uchet.kz


Читайте также