Что такое STEM

13 апреля 2021

Что такое STEMМы всегда стараемся идти в ногу со временем, что советуем и детям, и их родителям, которые подчас боятся прогресса, столь стремительно развивающегося в наши дни.

Не побоимся убедить вас, что этот страх напрасный! Сейчас быть информационно грамотным необходимо уже с юных лет, и, к тому же, познакомив ребенка с новейшими тенденциями, вы дадите ему шанс попробовать нечто новое, что обязательно пригодится ему в будущем.

Сегодня во многих странах такое понятие как «STEM» активно внедряется в сферу образования, и страны СНГ не является исключением. Что же это такое?

Переведем с английского.

  • Science — наука
  • Technology — технология
  • Engineering – инженерное дело
  • Math – математика

Итак, STEM — объединение наук, направленное на развитие новых технологий, на инновационное мышление, на обеспечение потребности в хорошо подготовленных инженерных кадрах.

STEM – это программа, позволяющая обеспечить в стремительно развивающемся мире хороший процент знающих подготовленных специалистов в перечисленных областях.

Зачем нужно STEM в школьном образовании.

Все прекрасно наслышаны о том, как не хватает в российском школьном образовании практических занятий, когда знания приобретают прикладной характер. Порой дети и вовсе не понимают, как тесно переплетаются между собой такие дисциплины как физика, химия и информатика.

Итак, цель STEM подхода – научить детей понимать междисциплинарную связь, уметь использовать свои знания на практике и творчески подходить к решению задач!

Главные преимущества

1.Развитие креативности

Не забывайте, что в обычной общеобразовательной школе такой навык как “креативность” развивать ни у кого нет желания. Учителям удобнее, когда дети тихо и спокойно выполняют одинаково одно и то же задание. А ведь на сегодняшний день это самый главный навык в любой работе, не обязательно в технической сфере. Специалисты, которые умеют быстро находить выход из трудной ситуации и нестандартно мыслят всегда на вес золота, а эти навыки нужно развивать с самого детства!

2.Применение знаний в реальной жизни

На уроках в школе дети часто задаются вопросом: «А зачем мне это все нужно?». И никто не дает им ответа. Загадочные формулы по физике превращаются в комбинацию букв и цифр, которую надо просто выучить, а коды программирования в информатике – в алгоритмы, которые нужно сдать учителю, хорошо если на четверку.

В системе STEM любому материалу найдется практическое применение, и ваш ребенок больше никогда не усомнится в полезности дела, которым он занимается.

3.От обучения к карьерному росту

Вы и сами прекрасно знаете, что профессии будущего – это программисты, инженеры, аналитики, робототехники, разработчики, и т. д. И мы не говорим о том, что из ребенка обязательно нужно вылепить такого специалиста. Мы советуем вам дать ему шанс попробовать себя в этой сфере, чтобы он самостоятельно понял, насколько ему это интересно.

Центр повышения квалификации Алматы

Источник: knowledge-center.ru