Поправки по правовому регулированию дистанционной работы одобрены в первом чтении

19 мая 2021

Курсы повышения квалификации кадров АлматыДепутаты Мажилиса в среду, 19 мая, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы».

«В настоящее время согласно Трудовому кодексу, дистанционная работа определена как особая форма трудового процесса вне места нахождения работодателя с использованием информационно-коммуникационных технологий на постоянной основе. Вместе с тем распространение коронавируса на территории Казахстана в 2020 году привело к изменению режима работы с переводом сотрудников на удаленную работу в среднем до 70%. Сложившаяся практика организации дистанционной работы в стране показала разрыв между конкретными процессами в сфере труда в период пандемии и трудовым законодательством страны», — рассказала депутат Жанат Омарбекова, представляя законопроект.

Внесённые изменения касаются внесения понятия дистанционной и комбинированно-дистанционной работы по соглашению сторон.

Как отметила депутат, одним из острых вопросов, с которыми столкнулись сотрудники в связи с переводом на дистанционную работу, стало обеспечение средствами коммуникаций, компьютерами. В этой связи в законопроекте предусмотрено, что при временной дистанционной работе на период ЧП, ЧС и ограничительных мероприятий, в том числе карантина, необходимость обеспечения работников средствами коммуникаций и возмещение расходов определяется актом работодателя. Если работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодатель может выплачивать компенсацию, размер, порядок и сроки которой устанавливаются по соглашению сторон.

Также законопроект регламентирует, как по акту работодателя направляются на дистанционную работу госслужащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, которые осуществляют служебные обязанности без заключения трудового договора.

Закреплено право работодателя заключать договор о защите конфиденциальной информации, которую используют работники при дистанционной работе.

«В целях защиты трудовых прав работников предусмотрена норма по установлению в трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем, в пределах рабочего времени и с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени. При этом, по соглашению сторон трудового договора, для работников, занятых на дистанционной работе, может устанавливаться режим гибкого рабочего времени с применением суммированного учета рабочего времени. С принятием законопроекта будет обеспечена защита трудовых прав работников путем четкой регламентации дистанционной работы и закрепление прав и обязанностей сторон трудового договора», — подчеркнула Омарбекова.

Законопроект передан в профильный комитет Мажилиса для подготовки ко второму чтению.

Курсы повышения квалификации кадров Алматы

Источник: uchet.kz