Что такое гибридная модель рабочего пространства?

18 июня 2021

Центр повышения квалификацииМодель гибридного рабочего пространства — это тип рабочей среды, в которой сочетаются удаленная работа и работа в офисе. Типичное гибридное рабочее место предоставляет всем или некоторым сотрудникам возможность выбирать, где и когда они будут работать, и распределять время между работой из дома и работой из центрального офиса.

Компания, работающая по гибридной модели, может иметь один или несколько офисов, в которых регулярно присутствует часть сотрудников, а остальные работают удаленно или из дома. При использовании полностью удаленной модели работы вовсе нет физических помещений и все сотрудники работают исключительно дистанционно.

Как будет работать гибридная среда, зависит от компании. Есть разные варианты, например, группа сотрудников может находиться в офисе постоянно, или команды могут работать поочередно, сменяя друг друга раз в две недели. Гибридное рабочее пространство может быть почти полностью удаленным, а сотрудники могут приходить в офис лишь на регулярные совещания, требующие личного присутствия. Или большая часть команды может работать из офиса, а несколько сотрудников или команд могут работать удаленно.

Как бы оно ни было организовано, задача гибридного рабочего пространства — создать баланс между потребностями отдельных сотрудников и их способностью взаимодействовать и работать продуктивно, физически находясь на общем пространстве. В этой статье мы рассмотрим преимущества гибридного рабочего пространства, а также причины, по которым все больше компаний переходят на этот вид работы и обсудим основные моменты внедрения гибридной модели для вашей компании.

Почему все больше компаний обращаются к гибридной модели рабочего пространства

Поскольку пандемия COVID-19 радикально изменила наше представление о работе, компании были вынуждены переосмыслить, что значит иметь физический офис. Приоритеты сотрудников сильно изменились за последний год. Некоторые из нас не хотят возвращаться в офис, в то время как многие просто не могут дождаться возвращения. Большинство согласится, что рабочий день в офисе с 9 до 6 — это пережиток прошлого и что необходимо применять более гибкий подход.

Прошедший год показал, что у нас есть инструменты, программное обеспечение и навыки для эффективной работы, где бы мы ни находились, но также обнажились и недостатки удаленной работы. Сотрудники могут чувствовать оторванность или недостаток внимания. Техническое оснащение дома может быть недостаточным, или рабочее место — тесным или с множеством отвлекающих факторов.

Постепенное возвращение в офис будет происходить с учетом извлеченных уроков этого года. Сотрудники хотят выбирать, где и когда им работать. Они не хотят добираться на работу переполненном метро по утрам и хотят проводить больше времени с семьей и друзьями. Они также хотят встречаться с коллегами и вместе работать над достижением общих целей, физически находясь на одном пространстве.

Все эти факторы способствовали появлению гибридного рабочего пространства, где сочетаются удаленная и офисная работа. Его цель — не привязывать компанию к физическому головному офису и при этом предоставить сотрудникам свободу работать в нем, если они того пожелают.

Для работодателей гибридное рабочее пространство — это возможность изменить существующую планировку офиса, привлечь новые таланты из других регионов и создать этническое и социокультурное многообразие. Компании также увидели положительное влияние удаленной работы на удовлетворенность сотрудников и их производительность. Гибридная среда — это способ сохранить это положительное влияние в долгосрочной перспективе.

Почему сотрудники предпочитают гибридное рабочее пространство

Еще до начала пандемии сотрудники достаточно высоко ценили гибкость на рабочем месте. Свобода выбора, где и когда работать, важнее заработной платы для девяти из 10 миллениалов. Это отражает то, как меняется наше отношение к восприятию работы, и тенденция прослеживается четче среди более молодых сотрудников.

Вскоре представители поколения Z станут доминирующим сегментом работающего населения. В опросе Salesforce 2020 года эта группа выразила растущее желание работать не только из дома, но и делить рабочее время между домом и офисом. В самом начале карьеры офис нужен больше для молодых сотрудников. Это место для общения и совместной работы. Возможность выбирать, как часто бывать в офисе, по-прежнему важна, но данные показывают, что поколение Z меньше заинтересовано в работе из дома, чем их коллеги-миллениалы.

Такой сдвиг предпочтений в сторону гибридного рабочего пространства и отказ от полностью удаленной работы можно объяснить несколькими факторами. Большинство из нас готовы работать отовсюду, где есть розетка и приличное соединение Wi-Fi. Облачное программное обеспечение позволяет полноценно взаимодействовать на любом расстоянии. И мы все больше обращаем внимание на баланс между работой и отдыхом, подстраивая рабочий график под свою частную жизнь, а не наоборот.

Но для некоторых работников возможность работать полностью из дома может быть ограничена их индивидуальными обстоятельствами. У молодых сотрудников, скорее всего, не будет места для комфортной работы, так как они могут жить еще с родителями или делить комнату с другими. Они особенно ценят личное общение с коллегами, которое помогает им строить отношения, приобретать новые навыки и получать доступ к наставничеству.

Гибридная среда обеспечивает преимущества гибкого графика работы и наличия физического офиса. Пандемия усилила существующую тенденцию и доказала, что работа распределенных команд возможна, но при этом обнажились и некоторые недостатки модели чисто удаленной работы. Сотрудники — особенно начинающие — хотят получить лучшее от обеих моделей.

Как успешно реализовать гибридное рабочее пространство

Переход в гибридное рабочее пространство означает полное изменение организации работы вашей компании. Это одна из самых сложных задач для бизнеса, и выбор подхода к ее решению зависит от его размера и формы.

Посмотрите, как компании, подобные вашей, перешли к гибридному или удаленному способу работы и обратите внимание на то, какие уроки они извлекли, и какие ошибки совершили на этом пути. Вот несколько общих идей, которые стоит учесть при планировании.

Спросите сотрудников, чего они на самом деле хотят

Не думайте, что все хотят одного и того же. У всех разные приоритеты, и создание успешного гибридного рабочего места должно предполагать обратную связь от разных сотрудников. Опросите свою команду и отреагируйте на их ответы. Честно расскажите о том, какие изменения вы можете сделать на рабочем месте, и будьте готовы выслушать их просьбы и вопросы, вызывающие беспокойство. 

Предлагайте варианты, но их не должно быть много

Предложите сотрудникам два или три способа работы в вашей компании: один в офисе, другой — из дома и еще один — что-то среднее. Разрешайте людям менять свое мнение, но постарайтесь убедить их не делать этого слишком часто. Таким образом, вы можете планировать заранее и иметь четкое представление о том, где все будут находиться в любой момент времени, что позволит вам более эффективно распределять ресурсы.

Используйте технологии

Программное обеспечение, которое поддерживает удаленную работу, также лежит в основе отлаженного гибридного рабочего места. Воспользуйтесь преимуществами облачного программного обеспечения для повышения производительности и инструментов видеоконференцсвязи, чтобы создать равные условия для тех, кто работает удаленно, и тех, кто находится в офисе. 

Убедитесь, что у всех есть доступ к оборудованию, необходимому для удаленной работы. Определите повседневные задачи, которые можно выполнить только в офисе, подумайте, почему это возможно, а затем поищите альтернативные решения. Работник должен иметь такую же возможность выполнять свою работу, когда он не в офисе. В идеальном гибридном рабочем пространстве работник должен иметь возможность выполнять свою работу, даже если офиса внезапно не станет.

У них также должен быть доступ к любым ресурсам и информации. Убедитесь, что все необходимое можно легко найти работая из дома. Задокументируйте каждую деталь — от встречи с клиентом до неформального чата в коридоре — чтобы каждый сотрудник был в курсе последних событий.

Поддерживайте культуру своей компании

Культура компании — это непросто. Компания может иметь корпоративную философию или набор руководящих ценностей, но культура рабочего места органически возникает из взаимодействия между сотрудниками. Поддерживайте заинтересованность удаленных сотрудников в социальной жизни офиса с помощью неформальных онлайн-встреч и виртуальных сборов, чтобы помочь им восстановить межличностные связи внутри команды.

Обеспечивайте удаленным коллегам полноценный опыт работы. Пересмотрите предлагаемые бонусы и льготы, чтобы убедиться, что они приносят пользу не только тем сотрудникам, которые приходят в офис. Например, если в офисе предоставляется неограниченное количество кофе и закусок, можно предложить удаленным сотрудникам бесплатную подписку на кофе или, возможно, бесплатные обеды.

Трансформация культуры личного присутствия в удаленный или гибридный формат — сложная задача, и это не происходит в одночасье. Начните с определения ценностей вашей компании, изложите их в письменном виде, а затем закрепите их всеми возможными способами.

Сделайте свои списки вакансий удаленными

Настоящая проверка гибридного рабочего места — это набор новых сотрудников. Везде, где вы можете, делайте списки вакансий без привязки к местоположению. Разработайте новый процесс собеседования и приема на работу, который будет поддерживать кандидатов, независимо от того, как далеко они могут быть от офиса, и предоставит им ресурсы и возможности, необходимые для поездок в офис и на мероприятия.

Создайте социально удаленный проект офиса

Чем меньше людей в офисе, тем проще реализовать проект, оптимизированный для безопасности сотрудников. Еще непонятно, сколько будут действовать правила социального дистанцирования, поэтому используйте эту возможность, чтобы уменьшить плотность рабочего пространства и организовать помещения для коворкинга. Обеспечьте как можно больше личного пространства между рабочими местами и организуйте системы одностороннего движения, чтобы сотрудники могли безопасно перемещаться по зданию.

Не забывайте тех, кого не видите каждый день

Удаленные сотрудники не так заметны, как их коллеги в офисе, а значит, есть риск, что о них могут забыть в плане продвижения по службе и других возможностей. Помните об этом естественном перекосе и будьте справедливы при принятии решений.

Проведите тренинг для руководителей, как поддерживать и привлекать удаленных сотрудников, а также адаптируйте процедуры приема на работу, чтобы создать равные условия для всех, в том числе для удаленных сотрудников, которые не должны быть обделены профессионально только потому, что их физически нет в офисе.

Центр повышения квалификации

Источник: wework.com