Кто такие сотрудники-гибриды и почему быть таким выгодно?

27 июля 2021

Центр повышения квалификацииА поподробнее можно?

Например, гибридом считается человек, который сначала был предпринимателем, а затем перешёл в наём. У такого сотрудника масса различных умений — от создания стратегии развития до работы с налоговыми отчислениями.

Также гибридом является человек, который работает не по специальности. Например, выпускник медицинского вуза, который, вместо того чтобы лечить людей, отправился писать сериалы про врачей.

Почему быть гибридом выгодно?

  • Во-первых, больше работы.

Чем больше количество разных навыков, которыми вы обладаете, тем больше вакансий вам подходит. Скажем, если вы ищете работу грузчиком, для вас в вашем городе найдётся 20 актуальных предложений. Из них вам придётся отсеять ещё 10 по зарплате и ещё 5 по удалённости места работы от вашего дома. Остаётся 5 вакансий, на которые вы можете откликнуться. А вот если ваша специальность шире и вы, например, разнорабочий, для вас найдётся 15–20 предложений. А к ним добавятся 20 вакансий для грузчиков, которые также могут вам подойти.

То же самое касается, например, ресепшиониста, который отвечает только за приём посетителей, и секретаря-референта с большим кругом обязанностей. Или SEO-копирайтера и копирайтера широкого профиля.

  • Во-вторых, карьерный рост быстрее.

Редкое сочетание навыков позволяет гибридам рассчитывать на достаточно щедрые для их уровня карьерного развития предложения. Например, имея 2 года опыта в традиционном маркетинге и 2 года опыта в интернет-рекламе, вы можете получить должность руководителя целого направления рекламы. Ведь у вас будет и понимание того, как заказывать наружную рекламу, и информация о том, сколько стоит вывести сайт в топ Google.

Почему гибриды так нравятся компаниям?

  • Во-первых, они гибкие.

Если человек освоил другую или даже несколько профессий, скорее всего, он с радостью откликнется на запросы бизнеса. Нужно научиться делать инфографику? Или работать с клиентами в новом регионе? Гибриду не привыкать брать на себя не совсем понятные задачи. А вот сотрудники с негибридным складом мышления предпочтут оставаться на привычном месте, занимаясь теми же обязанностями, что и год, и 2 назад.

  • Во-вторых, они не боятся ошибиться.

Начиная работать в новой сфере и даже просто в новой компании, сотрудники в 99% случаев получают некоторое время на раскачку. Это нужно потому, что человеку нужно войти в колею, привыкнуть и перестать ошибаться. Да, промахи это нормально. И гибриды прекрасно это понимают. Поэтому для них привычнее делать и ошибаться, чем не делать и бояться.

Итак, быть гибридом действительно полезно. И если вам интересно развивать новые навыки, выберите интересное для вас направление из десятков курсов.

Центр повышения квалификации

Источник: vk.com