Пирамида Франклина

5 ноября 2021

Переподготовка АлматыПирамида Франклина, или управление временем по методу Франклина, – это целостная система постановки и реализации целей. Ее главной особенностью является направленность на результат и планомерное движение от общего к частному. Весь жизненный распорядок, таким образом, подчинен достижению главных жизненных целей. Сам Франклин принадлежал к рабочему классу и был сыном мыловара, однако, благодаря собственному трудолюбию, саморазвитию и созданной им системе управления временем, осуществил свою цель – стать президентом Америки.

Система Франклина имеет следующую структуру: жизненные ценности, глобальная цель, генеральный план, долгосрочный план, краткосрочный план, план на день.

1. Жизненные ценности – это базовые глобальные ценности. Это ответ на вопросы: «Ради чего я живу?», «Что для меня является самым важным в жизни?». Очень важно искренне ответить для себя на эти вопросы и не ошибиться при их определении. Кто-то находит смысл жизни в признании, во власти, кто-то в семье, для кого-то важнее всего обеспеченная жизнь и деньги, для других самосовершенствование и альтруизм и т.д. Если речь идет об организации, то «жизненные цели» – это ее миссия, глобальное предназначение, смысл существования. Например, миссия компании «Отис» (производители лифтов и эскалаторов) звучит так: «Мы помогаем людям перемещаться в пространстве». Миссия нефтяной компании – «Мы обеспечиваем энергией».

2. Глобальная цель ставится на основании заявленных жизненных ценностей. Это «большая» цель, максимально желаемая. Например, спортсмен-марафонец, определивший, что для него самое важное – слава и известность, признание мирового Олимпа, решает стать чемпионом мира.

3. Генеральный план – это большой и общий план по достижению глобальной цели. Например, для того чтобы стать олимпийским чемпионом, нужно иметь хорошее здоровье и физическую форму, физкультурное образование, отличного тренера, получить звание мастера спорта, победить на соревнованиях области/города/страны/Европы.

4. Долгосрочный план – это план на несколько лет, с указанием конкретных целей и сроков. Для спортсмена важно участвовать в соревнованиях Восточной Европы и победить там. Для этого ему нужно, чтобы показатели его скорости пробега были больше, чем у прошлого чемпиона. Необходимо сформулировать цель следующим образом: «К 2011 году я должен пробегать 42 км за 2 часа – так я завоюю титул чемпиона Восточной Европы и буду приглашен на чемпионат Мира».

5. Краткосрочный план – план на срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Исходя из долгосрочного плана, важно определить, что можно сделать в течение ближайших нескольких недель и месяцев для достижения цели. Так, для нашего спортсмена – это увеличить количество тренировок, повысить выносливость организма, опробовать новую систему подготовки.

6. План на день. Задачи из плана на неделю разбиваются на более мелкие, например, задача увеличить выносливость выглядит как: пойти в спортзал, заниматься на беговом тренажере 3 часа, пробежать 5 км за 20 мин, замерить пульс, записать результаты в дневник.

Переподготовка Алматы

Источник: mental-skills.ru