Тренды в Edtech в 2021-2022 году

6 декабря 2021

ОбразованиеПандемия коренным образом изменила наши представления о получении образования. Классическое университетское или школьное образование уходит на второй план. Почему так происходит?

  • Люди начали ценить свое время. Теперь никто не хочет его тратить в рамках продолжительного времени на изучение того, что (как принято говорить) не понадобится в жизни
  • Информация усваивается труднее, так как поток информации достаточно огромный
  • Нейротехнологии стали все более развиты, поэтому их отсутствие в получении образования неприемлемо

Именно эти изменения привели нас к тому, что человечество кардинально меняет свои образовательные процессы, а сфера EdTech стремительно врывается на первые позиции, ведь все начинается именно с обучения.

Сегодня мы выделим несколько трендов EdTech 2021 года, которые перейдут в 2022 год. Эти тренды пришли с локдауном и прочими процессами во время пандемии, однако они прочно закрепились в сознании людей.

  • Bite-size learning

Bite-size learning – это формат онлайн-обучения, который проходит на регулярной основе, однако информация поступает небольшими порциями, что позволяет человеку комфортно учиться. Согласитесь, что лекции по 80 минут не запоминаются полностью, а, разбив их на маленькие порции, можно запомнить гораздо больше.

Исследования работы головного мозга показали, что эффективность у такого формата гораздо выше, так как изучение информации на протяжении 80-90 минут без отдыха снижает восприимчивость к информации.

  • Геймификация обучения

Через игровой процесс обучаться становится легче. Игры и развлечения стали настолько неотъемлемой частью образовательного процесса, что появился даже специальный термин в английском языке, образованный от слияния слов «обучение» и «развлечение» – Edutainment.

Ярким примером геймификации является обучение детей. Дети прочно запоминают что-то новое, когда это развивает креативное и адаптивное мышление. Да, можно сказать, что взрослый человек – это не ребенок, но вопрос не в том, сколько ему лет, а в том, насколько эффективным будет приобретение знаний.

  • Agile и Scrum

Наверняка вы не сталкивались ранее с этими понятиями? Agile и Scrum – это широкие методы и практики для организации любого процесса. Этот термин пришел к нам из IT сферы, а суть его заключается в том, что командная работа и сотрудничество позволяет устранить какие-либо барьеры в обучении.

Помимо этого, такая технология может использоваться как мотиватор, ведь именно с мотивацией есть много трудностей. В традиционном обучении человек получает оценки (зачастую – хорошо или плохо), но в современном представлении он получает баллы и вознаграждения (прямо, как и в играх), что мотивирует его на качественное обучение.

  • Case-study и проектная работа

Как мы уже отметили преимущества командной работы, здесь мы рассматриваем роль кейсов. Активное потребление информации полезно, когда происходит взаимодействие с единомышленниками. Работа над конкретным вопросом, ответ на который можно получить через многоуровневый анализ, а не просто поиск информации, позволяет приобрести также и практические навыки.

Case-study этому яркий пример. Такой тип обучения очень полезен еще и потому, что результаты можно собирать в портфолио, что будет доказательством вашей практики.

  • Разнообразие форматов передачи информации

Этот тренд уже застоялся навсегда, так как люди совершенно разные в вопросах усвоения информации. Интерактивный тип обучения пытаются внедрить даже университеты, однако у них это плохо получается. Ведь они неверно это трактуют. Разнообразие форматов передачи информации подразумевает то, что абсолютной любой человек сможет запомнить информацию (будь он аудиал или визуал)

  • Обучение с обратной связью

Завершая тему трендов, нельзя не упомянуть получение обратной связи. Кстати, обратная связь гораздо эффективней, когда она дается конкретному человеку и по конкретному вопросу. Обратная связь помогает также и отслеживать доступность информации, ведь ее главный посыл – чтобы ее понимали.

Важную роль стали играть тьюторы, менторы и кураторы. Все эти люди важны в образовании, как никогда. Да даже в далеком прошлом у каждого ученика был свой наставник, который помогал ему освоить новую информацию. Это потом этот наставник преобразовался в учителя, только вот эта трансформация дала обратный эффект.

Теперь подведем итог. EdTech не стоит на месте, что говорит о том, что способы получения информации меняются. Этот процесс не ежедневый, но достаточно резкий в изменении. Те образовательные тренды, которые широко применяются компаниями на сегодняшний момент, являются наиболее эффективными. Такую подборку трендов вы можете использовать как критерии оценки, так как вы сможете сэкономить свое время и ресурсы.

Повышение квалификации Казахстан

Источник: vc.ru