Сейчас очень популярен такой формат обучения, как bite-size learning

13 декабря 2021

Формат микрообучения или bite-sized learning, позволяет заниматься короткими интервалами. Каждый урок - один навык, одно полезное знание.
Изучение предмета маленькими порциями помогает сконцентрироваться, выделяя по 5-10 минут на урок. Найти несколько минут и сфокусироваться гораздо проще, чем заставить себя слушать лекцию длинною в полтора часа.

Далее попробую структурировать преимущества микрообучения:

  • Знания легче усваиваются. Мозгу проще концентрироваться на конкретном аспекте, будь то отдельная задача или получение знаний. Так обусловленно нашей природой и структурой мышления: человеку легче идти от частного к общему, чем наоборот. Например, лучше дать 5 короткиих уроков ( "Как копали землю в неолите", "Что ели в неолите", "Как древний человек ловил рыбу", "Как человек неолита убивал животных" ,"Во что одевался человек"), чем все закатать в одну длинную лекцию "Быт и хозяйство людей неолита".
  • Изученное легче запоминаются. Короткие уроки легче запомнить, чем длинные лекции. А повторение изученного за счет всплывающих проверочных заданий после каждого мини-урока (или во время) способствует переходу знаний из кратковременной в долговременную память.
  • Поколению "золотых рыбок" и Тик-тока легче заставить себя учиться, если от них требуется 5-10 минут концентрации, вместо привычных часа - полутора часов. Разделенный на короткие фрагменты контент соцсетей приучил новые поколения концентрировать внимание на короткие интервалы. Длительные задачи и лекции вызывают чувство дискомфорта. Тут и приходят на помощь миниуроки.
  • Микрообучение не отвлекает от работы. Микрообучение популярно в организациях и в компаниях, так как не приходится отрывать сотрудников от дел. К тому же, курсы выстроены так, что позволяют работнику самому выделять время на прохождение занятия, когда удобно и когда это не влияет на его должностные обязанности и продуктивность. Иными словами, вместо того, чтобы срывать весь отдел на тренинг отрывая от работы, лучше записать короткие лекции, чтобы сотрудник сначала сделал важные дела, а потом уже смотрел курс.
  • Микрообучение дешевле. Сделав курс из мини-уроков его можно тиражировать сколько угодно. Если это корпоративное обучение, то компания с каждым новым учеником сокращает затраты на обучение сотрудников. Кроме того, подобный формат позволяет быстро заменять устаревшие модули на новые, не перекраивая весь курс или длинную лекцию, что экономит время и ресурсы.

Курс повышения квалификации

Источник: Яндекс Кью