Для чего нужен радиационный контроль

29 марта 2022

Безопасность и контрольТребования радиационной безопасности населения направлены на регулируемые источники ионизирующего излучения в производственных и бытовых условиях, на природные излучатели. Радиационный контроль выполняется на предприятиях, в жилых помещениях, на местности. Замеры уровня радиации необходимы для сверки нормативных показателей с фактическими данными.

Где необходим радиационный контроль

Дозиметрический контроль обязательно осуществляется на предприятиях, использующих источники ионизирующего излучения в производственных целях. К таковым относятся:

  • промышленные предприятия, применяющие приборы, излучающие радиацию для контроля качества за изделиями;
  • медицинские учреждения, где имеются рентгеновские установки и оборудование для лучевой терапии;
  • вокзалы, аэропорты и другие объекты, где установлены современные системы досмотра, использующие рентгеновское излучение;
  • предприятия пищевой промышленности, которые внедрили способы стерилизации и консервации продуктов при помощи радиации.

На строительных площадках перед началом работ обязательно должны проводиться замеры радиационного фона, чтобы убедиться, что местность безопасна для здоровья людей. В квартирах и офисах замеры осуществляются по заявлению собственников или руководителей организаций, если возникают подозрения на повышенный радиационный фон. Свалки бытовых и промышленных отходов, пункты приема и хранения металлолома могут быть источниками повышенного радиационного фона, поэтому они также служат объектами радиационного контроля.

Как выполняются замеры уровня радиации

Замеряется уровень радиационного фона в два этапа:

  1. Полевой этап – замеры выполняются на местности или в производственных помещениях. На данном этапе пробы могут отбираться для дальнейшего исследования или замеры осуществляются экспрессными методами.
  2. Камеральный этап – представляет собой обработку материалов математическими методами. Выполняется составление отчета, где предоставляются подробные данные с выводами и рекомендациями.

Контроль уровня радиации выполняется различными методами:

  • Ионизационным – основан на замере ионизации газов в помещениях различного назначения. Для работы применяются счетчики Гейгера-Мюллера и другие полупроводниковые счетчики, камеры Вильсона, электроскопы.
  • Оптическим – осуществляется наблюдение за изменением оптических свойств материалов под влиянием ионизирующего излучения. Этот метод контроля используется в лабораториях. Также существуют индивидуальные дозиметры для осуществления радиационного контроля в бытовых условиях.
  • Фотографическим – выполняется наблюдение за реакцией фоточувствительных материалов на радиацию.
  • Колориметрическим – данный метол используется редко. Он основан на наблюдении за изменением температуры во время радиоактивного распада.
  • Химическим – анализируется структурное изменение газов и жидкостей под влиянием радиации.
  • Люминесцентным – различные вещества при взаимодействии с радиацией испускают свечение, анализируется его интенсивность.

Опасность повышенного радиационного фона

Радиационное облучение в больших дозах чрезвычайно опасно для человеческого организма. Наносится ущерб не только людям, получившим облучение, но и сказывается на здоровье будущих поколений, так как велика вероятность перестройки ДНК у пострадавшего. Пренебрежение контролем за уровнем радиации приводит к появлению и развитию злокачественных опухолей и смертельным исходам.

Наибольшей уязвимостью перед повышенной радиацией отличаются органы зрения, костный мозг, кроветворная система и репродуктивные органы. Последствия радиационного облучения в повышенных дозах могут дать о себе знать уже через несколько часов. Малые дозы не дают такого быстрого эффекта, но они дадут о себе знать в течение нескольких лет. Поэтому важность радиационного контроля трудно переоценить.

Определить степень радиационной безопасности и получить данные о фактическом радиационном фоне, взаимодействии ионизирующего излучения с окружающей средой можно при помощи дозиметров различных марок и моделей. Данные приборы являются индивидуальными средствами радиационного контроля. Они дают возможность быстро получить информацию об изменении радиационного фона, своевременно предпринять меры к стабилизации ситуации.

Обучение по радиационной защите и безопасности РК

Источник: t7-inform.ru


Читайте также