Сроки действия ли­цен­зии на за­ня­тие об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­стью изменены

6 мая 2022

Такие поправки внесены Законом Республики Казахстан от 3 мая 2022 года № 118-VII "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации", сообщает Учет.kz

Изменения внесены:

  • В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях», где изменены сроки действия лицензии:

 

3.

Ли­цен­зия на за­ня­тие об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­стью

1. Предо­став­ле­ние на­чаль­но­го об­ра­зо­ва­ния.

Неот­чуж­да­е­мая;

класс 1

2. Предо­став­ле­ние ос­нов­но­го сред­не­го об­ра­зо­ва­ния.

Неот­чуж­да­е­мая;

класс 1

3. Предо­став­ле­ние об­ще­го сред­не­го об­ра­зо­ва­ния.

Неот­чуж­да­е­мая;

класс 1

4. Предо­став­ле­ние тех­ни­че­ско­го и про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния по ква­ли­фи­ка­ци­ям, для во­ен­ных, спе­ци­аль­ных учеб­ных за­ве­де­ний по груп­пам спе­ци­аль­но­стей.

Неот­чуж­да­е­мая;

класс 1

5. Предо­став­ле­ние по­сле­сред­не­го об­ра­зо­ва­ния по ква­ли­фи­ка­ци­ям, для во­ен­ных, спе­ци­аль­ных учеб­ных за­ве­де­ний по груп­пам спе­ци­аль­но­стей.

Неот­чуж­да­е­мая;

класс 1

6. Предо­став­ле­ние выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния по на­прав­ле­ни­ям под­го­тов­ки кад­ров и фор­мам обу­че­ния.

Неот­чуж­да­е­мая;

срок дей­ствия 5 лет

(за ис­клю­че­ни­ем ли­цен­зий и (или) при­ло­же­ний к ли­цен­зии, вы­дан­ных во­ен­ным, спе­ци­аль­ным учеб­ным за­ве­де­ни­ям, а та­к­же вы­дан­ных до вве­де­ния в дей­ствие пунк­та 3-1 ста­тьи 57 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан «Об об­ра­зо­ва­нии» ор­га­ни­за­ци­ям выс­ше­го и (или) по­сле­ву­зов­ско­го об­ра­зо­ва­ния);

класс 1

7. Предо­став­ле­ние по­сле­ву­зов­ско­го об­ра­зо­ва­ния по на­прав­ле­ни­ям под­го­тов­ки кад­ров и фор­мам обу­че­ния.

Неот­чуж­да­е­мая;

срок дей­ствия 5 лет

(за ис­клю­че­ни­ем ли­цен­зий и (или) при­ло­же­ний к ли­цен­зии, вы­дан­ных Ака­де­мии пра­во­су­дия, во­ен­ным, спе­ци­аль­ным учеб­ным за­ве­де­ни­ям, а та­к­же вы­дан­ных до вве­де­ния в дей­ствие пунк­та 3-1 ста­тьи 57 За­ко­на Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан «Об об­ра­зо­ва­нии» ор­га­ни­за­ци­ям выс­ше­го и (или) по­сле­ву­зов­ско­го об­ра­зо­ва­ния);

класс 1

8. Предо­став­ле­ние ду­хов­но­го об­ра­зо­ва­ния.

Неот­чуж­да­е­мая;

класс 1

  • В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в котором добавлены условия выдачи, приостановления и отзыва лицензии:

Лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью выдаются без ограничения срока их действия для организаций образования, реализующих образовательные программы начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также для Академии правосудия, военных, специальных учебных заведений.

Лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью для организаций высшего и (или) послевузовского образования выдаются со сроком действия пять лет.

Срок действия лицензии и (или) приложения к лицензии исчисляется с даты ее выдачи.

Лицензиат подает заявление для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии не ранее чем за четыре месяца, но не позднее тридцати рабочих дней до истечения срока их действия с приложением:
1) документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 33 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
2) сведений и документов о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.

Лицензиар в течение двадцати рабочих дней со дня регистрации документов заявителя:
1) рассматривает заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии организаций высшего и (или) послевузовского образования;
2) осуществляет разрешительный контроль на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности;
3) переоформляет лицензию и (или) приложение к лицензии организаций высшего и (или) послевузовского образования либо отказывает в их переоформлении.

Лицензиар отказывает в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью по следующим основаниям:
1) несоблюдение требования части четвертой настоящего пункта либо ненадлежащее оформление документов;
2) несоответствие заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности».

Лицензиар имеет право приостановить действие лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В период приостановления действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью лицензиат:
1) продолжает учебный процесс;
2) завершает учебный год обучения с выдачей документа об образовании;
3) устраняет нарушения, повлекшие приостановление действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью.

При приостановлении действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью лицензиат не вправе:
1) участвовать в конкурсе на размещение государственного образовательного заказа;
2) производить действия с лицензией и (или) приложением к лицензии на занятие образовательной деятельностью (прекращение, переоформление, получение новых приложений к приостановленной лицензии на занятие образовательной деятельностью);
3) осуществлять прием на обучение, в том числе путем перевода и восстановления из других организаций образования».

Срок действия лицензии и (или) приложения к лицензии, описанные выше, не распространяются на лицензии и (или) приложения к лицензии, выданные организациям высшего и (или) послевузовского образования до момента введения в действие данной нормы.

Новые норму вводятся  в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 5 мая 2022 года). 

Семинары тренинги

Источник: uchet.kz


Читайте также