Памятка правила поведения при угрозе радиоактивного заражения

15 июня 2022

Памятка правила поведения при угрозе радиоактивного зараженияОповещение об опасности радиоактивного загрязнения осуществляется при возникновении непосредственной угрозы радиоактивного загрязнения постоянно действующими органами управления единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основной способ оповещения населения - передача сообщения по сетям проводного вещания (через квартирные радиоточки и наружные громкоговорители), а также через местные радиовещательные станции и по телевидению.

Для привлечения внимания населения перед передачей информации включаются сирены, а также другие звуковые сигнальные средства. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают предупредительный сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» За ним следует сообщение о возникшей опасности и рекомендации по действиям населения в условиях радиоактивного заражения. Получив сообщение об опасности радиоактивного заражения, немедленно наденьте противогаз или защитите органы дыхания подручными средствами, детей до полутора лет поместите в камеры защитные детские и идите в защитное сооружение. Если защитное сооружение далеко, оставайтесь дома и слушайте сообщения органа управления ГОЧС, закройте окна, двери, зашторьте их плотной тканью или одеялом, закройте вентиляционные люки, отдушины, заклейте щели в оконных рамах.

Курс по радиационной защите и безопасности РК условия на сайте profedu.kz

Загерметизируйте продукты питания и создайте в ѐмкостях запас воды. Оповестите соседей о полученной информации. Помните! Главную опасность для людей на местности, загрязнѐнной радиоактивными веществами, представляет внутреннее облучение, то есть попадание радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, при приѐме пищи и воды. Поэтому необходимо защитить органы дыхания, используя индивидуальные средства защиты (противогаз, респиратор, противопыльная тканевая маска, ватно-марлевая повязка, камера защитная детская)

Попадание в больших количествах радиоактивных веществ на открытые участки кожи может вызвать еѐ поражение – кожные ожоги. Во избежание поражения кожных покровов необходимо использовать плащи с капюшоном, накидки, комбинезоны, резиновую обувь, перчатки.

В отличие от ядерного взрыва при радиационно опасных авариях на ядерных энергетических установках в облаке радиоактивных продуктов содержится значительное количество радиоактивного йода-131(период полураспада 8 дней) Попадая в организм человека через незащищѐнные органы дыхания или с молоком, он сорбируется щитовидной железой и поражает еѐ. Наиболее эффективным методом защиты является приѐм внутрь лекарственных препаратов стабильного йода (йодная профилактика).

Максимальный защитный эффект

Максимальный защитный эффект достигается при заблаговременном или одновременном с поступлением радиоактивного йода приѐме стабильного аналога. Защитный эффект препарата резко снижается в случае его приѐма спустя 2 часа после поступления в организм радиоактивного йода. Однако даже через 6 часов после разового поступления йода -131 приѐм препарата стабильного йода может снизить дозу облучения щитовидной железы примерно в 2 раза. Однократный приѐм 100мг стабильного йода обеспечивает защитный эффект в течение 24 ч.

В условиях длительного поступления радиоактивного йода в организм человека необходимы повторные приѐмы препаратов стабильного йода 1 раз в сутки в течение всего срока, когда возможно поступление йода- 131, но не более 10 суток для взрослых и не более 2 суток для беременных женщин, детей до 3 лет.

Препараты для снижения воздействий ионизирующих излучений

Для снижения последствий воздействия ионизирующих излучений на организм человека применяются противорадиационные препараты. Это лекарственные средства, повышающие устойчивость организма к воздействию ионизирующих излучений или снижающих тяжесть клинического течения лучевой болезни. Кроме того, радиопротекторы ослабляют ранние симптомы поражения радиацией – тошноту и рвоту. Соблюдение правил радиационной безопасности и личной гигиены на загрязнѐнной территории.

Предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ

Для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ: максимально ограничьте пребывание на открытой территории, при выходе из помещений используйте средства индивидуальной защиты (респиратор, повязку, плащ, резиновые сапоги); при нахождении на открытой территории не раздевайтесь, не садитесь на землю, не курите; периодически поливайте (увлажняйте) территорию возле дома для уменьшения пылеобразования; перед входом в помещение обувь вымойте водой или оботрите мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхните и почистите влажной щѐткой; строго соблюдайте правила личной гигиены; во всех помещениях, предназначенных для пребывания людей, ежедневно проводите влажную уборку, желательно с применением моющих средств; принимайте пищу только в закрытых помещениях, тщательно мойте руки с мылом перед едой и полощите рот 0,5% -м раствором питьевой соды; воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретѐнные через торговую сеть; сельскохозяйственные продукты из индивидуальных хозяйств, особенно молоко, зелень, овощи и фрукты, употребляйте в пищу только по рекомендации органов здравоохранения; исключите купание в открытых водоѐмах до проверки степени их радиоактивного загрязнения; не собирайте в лесу ягоды, грибы и цветы. В течение семи дней ежедневно принимайте по одной таблетке йодистого калия (0,125 г.) и давайте детям до двух лет ¼ часть таблетки. Таблетки выдаются лечебно профилактическими учреждениями впервые часы после аварии.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать заболеваний лучевой болезнью.

Курс по радиационной защите и безопасности РК

Источник: mo58.ru