Гибридная работа

18 августа 2022

Гибридная работаСегодняшняя рабочая среда мало похожа на времена до пандемии, поскольку удаленная и гибридная работа быстро становится мейнстримом. Вики Шабот, директор по персоналу компании netlogx, рассказывает на портале Enterprisers Project о том, как изменилась ситуация и что осталось неизменным.

Дистанционное обучение Алматы расписание на сайте profedu.kz

Организации все шире принимают на себя обязательства по внедрению гибридной работы в качестве новой нормы в постпандемическом мире, и становится ясно: рабочее место уже никогда не будет таким, каким оно было раньше.

Что изменилось?

Согласно Gartner, до пандемии только 6% сотрудников работали преимущественно дома. По данным Gallup, в 2022 г. примерно 42% работников, имеющих возможность работать удаленно, будут работать по гибридному графику.

Поскольку подавляющее число сотрудников заявляют, что хотят, чтобы гибридная работа стала новой нормой, гибкий график работы становится неотъемлемой частью стратегий организации по найму и удержанию персонала. До пандемии отрасли, предлагавшие гибкий график работы, часто считались слишком прогрессивными и были скорее исключением, чем нормой. Сегодня гибридная работа является стандартом во все большем числе областей.

Тем не менее, существуют определенные проблемы. Например, гибридная работа вызывает повышенное беспокойство в плане безопасности, и организации должны внедрять передовые методы, чтобы защитить себя и своих клиентов от киберугроз. Поскольку сотрудники потенциально могут использовать личные устройства и домашние Wi-Fi-соединения, команды ИТ-безопасности должны постоянно учитывать новые уязвимости и принимать новые стратегии защиты. Четкая политика и практика, а также программы обучения, отражающие эти новые процедуры, необходимы для любой успешной модели гибридной работы.

Положительным моментом является то, что гибридная работа снижает воздействие на окружающую среду. Она означает меньшее потребление бумаги и энергии на содержание офисных зданий, а также меньшее количество отходов от расходных материалов на рабочем месте. Это также дает членам команды возможность практиковать устойчивое развитие, работая дома.

Что еще более важно, удаленная и гибридная работа исключает или ограничивает время поездок на работу, что уменьшает наш углеродный след. Согласно опросу Bloomberg, 84% сотрудников называют отсутствие необходимости ездить на работу главным преимуществом удаленной работы. Гибридная работа не только оказывает положительное влияние на окружающую среду, но и позволяет сотрудникам лучше совмещать работу и жизнь, испытывать меньше стресса и работать продуктивнее.

Что осталось неизменным?
Чтобы работать продуктивно, сотрудники должны быть счастливы. Счастье зависит от позитивной командной культуры, которая подразумевает общение с другими людьми. Желание общаться с коллегами не исчезает в гибридной среде; более того, потребность чувствовать себя частью организации здесь важна как никогда.

Однако развитие командной культуры может потребовать от вас как от руководителя дополнительных усилий и планирования. Например, виртуальные книжные клубы, общекорпоративные сетевые мероприятия, волонтерские возможности и виртуальные оздоровительные мероприятия — вот лишь несколько способов сплотить членов команды. Предоставляйте людям различные возможности для сотрудничества и налаживания отношений, чтобы каждый мог удовлетворить свои потребности как в профессиональном, так и в социальном плане. Научитесь отмечать коллег новыми и уникальными способами, адаптируя свой подход к формированию культуры.

Еще один фактор, который необходимо учитывать, — это необходимость комплексного обучения и развития команды. Онлайновые системы управления обучением обеспечивают удобный и гибкий способ обмена учебными материалами и отслеживания достижений членов команды, гарантируя, что географически разнесенные команды имеют одинаковые возможности для профессионального развития.

Оттачивание «мягких» навыков также остается важным. Поощрение непрерывного образования и наставничества, развитие презентационных и лидерских навыков, проведение конструктивных коуч-сессий и помощь членам команды в совершенствовании навыков, связанных с работой, — все это ценные начинания как для гибридной, так и для очной рабочей среды.

Как говорится, «будьте готовы к переменам, потому что жизнь не останется прежней». Если гибридная работа является новинкой для вашей организации, будьте открыты, прислушивайтесь к мнению членов своей команды и поддерживайте их, регулярно пересматривайте политику гибридной/удаленной работы и вносите в нее необходимые изменения. Руководители высшего звена и отдел кадров должны работать вместе, чтобы создать гибкое, сбалансированное рабочее место, которое подходит всем.

Дистанционное обучение Алматы

Источник: itweek.ru