Отличия профессиональной переподготовки и повышения квалификации

7 сентября 2022

Повышение квалификации работниковВ своей профессиональной деятельности каждый профессионал сталкивается с проблемой смены рода деятельности несколько раз. Это может выражаться в повышении квалификации или переподготовке, освоении смежных профессий, получении новых навыков.

Этому есть несколько причин:

  • Динамика рынка труда требует от профессионалов большой гибкости и универсальности.
  • Большая конкуренция на рынке труда.
  • Для выполнения своих служебных обязанностей работник должен досконально владеть всеми навыками и знаниями в своей профессии.
  • Появление новых сфер деятельности и специальностей.
  • Некоторые должности находятся на стыке двух или трех профессий и требуют от соискателя профессионализма.
  • Соискатели руководящих высоких должностей должны быть профессионалами в нескольких различных областях.

Услуги повышения квалификации и переподготовки кадров

Постоянное развитие в профессиональной сфере позволяет получить конкурентное преимущество, получить более высокую должность и оплату.

Повысить свой профессиональный уровень можно, получив второе образование, окончив курсы повышения квалификации или переподготовки. Второе высшее образование подходит далеко не всем – не у каждого работающего человека есть время не только на посещение занятий, даже на сессию может не хватить времени. А длительность обучения - не менее 4 лет. Поэтому второе университетское образование как вариант улучшения профессионализма не рассматривается как приемлемый для большинства.

Переподготовка кадров – что это?

Сотрудникам с дипломом университета можно окончить курсы переподготовки. Это - обучающая программа на уровне вуза или учебного центра переподготовки рабочих и специалистов, которая дает необходимые профессиональные навыки и знания. Поступить на курсы могут не только люди с высшим образованием.

Длительность переподготовки зависит от специализации и может занять  от 2 недель до 24 месяцев. Учебный план содержит все необходимые для профессии предметы, но в программе отсутствуют общеобразовательные дисциплины – подразумевается, что учащийся их уже изучил, получая первую «вышку» или профессию. Занятия проходят с учетом того, что большинство учащихся работают – вечером, на выходных, дистанционно или заочно. Курсы проходят на базе ВУЗов или в специализированных учебных центрах.

Кому нужно обучение:

  1. Специалистам, работающим на руководящих должностях - например, работник отдела кадров в банке должен обладать знаниями в банковской сфере и быть хорошим психологом.
  2. Работникам, занятым в новых областях, которым сложно обучиться в университете. Примером могут стать разработчики сайтов – необходимо не только знать веб-дизайн, но и владеть основами программирования.
  3. Профессионалам, работающим на высоких должностях. Например, руководители многих предприятий должны не только иметь углубленные познания по профилю, по которому работает предприятие, но и быть еще хорошими экономистами. Например, руководитель компании, производящей продукты питания, должен быть не только пищевым технологом, но и менеджером.
  4. Специалистам, работающим не по своему профилю – многие люди, получив образование, находят работу в другой сфере. По мере работы, они получают необходимые навыки, но не имеют теоретической базы. Причин этому может быть много – более высокая оплата, перспективы или выгодные условия.

В каждом из этих случаев именно проф. обучение станет оптимальным решением.

Преимущества перепрофилирования:

  • Профессионализм сотрудника по окончанию.
  • Универсальность и гибкость работника.
  • Возможность работать в разных областях.
  • Возможность найти высокооплачиваемую работу.
  • Конкурентное преимущество на рынке труда.
  • Возможность совместить несколько специальностей.
  • Большая база знаний.
  • Реальные умения решения рабочих задач.

Повышение квалификации рабочих

Повышение квалификации – это обучающая программа для работников, которая позволяет получить новые знания и навыки в их сфере деятельности. В отличие от перепрофилирования, такое обучение проходит в рамках одной, полученной ранее, специальности.

Обучение может длиться от 72 часов до нескольких месяцев. Краткосрочные курсы посвящены решению конкретной проблемы или задачи. Длительные курсы включают полный спектр предметов, необходимых для того, чтобы освежить полученные ранее знания и навыки, а также освоить изменения и инновации.

В соответствии с законом, проходить дополнительное проф. обучение должны все работники каждые 3-5 лет. В основном, этот вопрос решают руководители отдела кадров предприятия. Но есть ряд должностей, которые связаны с работой с повышенным риском для жизни и здоровья. Занимать их имеют право только сотрудники с лицензией. Получить ее можно только, прослушав учебный курс и сдав экзамены. Лицензия действительна в течение 3-5 лет, после чего проходить обучение необходимо заново.

Преимущества:

  • Обширная база знаний.
  • Обновление всех рабочих навыков,  используемых на конкретном предприятии.
  • Профессионализм.
  • Ценность для работодателей такого специалиста.
  • Регулярное изучение инноваций, нововведений и новых технологий в сфере.
  • Высокая заработная плата.

Переподготовка или повышение квалификации?

Однозначно ответить на этот вопрос трудно. У каждого специалиста - индивидуальные обстоятельства. Перепрофилирование делает специалиста универсальным и более гибким, а повышение квалификации делает его более компетентным в узкой сфере деятельности.

Однозначно можно сказать только то, что необходимо постоянно развиваться. Если предприятие не вкладывает средства в образование своих работников, а также не имеется такая возможность или необходимость, необходимо делать это самостоятельно. Для специалистов, которые являются временно безработными, дополнительное образование могут обеспечить региональные службы занятости. К тому же, они заключают договоренности с предприятиями и специально для них готовят тех работников, которые необходимы конкретному производству и обеспечивают требуемый уровень подготовки. 

Источник: dynamic-growth.pro


Читайте также