Как искусственный интеллект изменит жизнь к 2050 году

10 сентября 2022

Искусственный интеллектХотя искусственный интеллект уже меняет наш мир, на самом деле все только начинается. Уильям Макнайт, президент McKnight Consulting Group, представил на портале InformationWeek свое видение того, какой может быть жизнь в 2050 г.

Мы все каждый день создаем будущее, особенно в области технологий, но куда все это движется? Самое большое влияние на изменения в будущем оказывает искусственный интеллект. Ниже представлено видение того, какой может быть жизнь в 2050 г.

Посмотрите, как далеко мы продвинулись с 2000 г. благодаря вычислительной технике. На рубеже веков это были первые дни (очень дорогих) персональных компьютеров, первые дни Интернета (по коммутируемой линии), кассет VHS (блокбастеры), диапроекторов, наземных линий связи, компакт-дисков, дискет, раскладных бумажных карт, газет, тревоги по поводу «Проблемы-2000» и «желтых страниц». С тех пор изменения только нарастали, и трудно представить, что в ближайшие 28 лет их темпы не ускорятся.

Сегодня ИИ рисует картины, пишет музыку, полностью меняет способы создания фильмов, готовит еду и создает рецептуры специй, виски, семян и всего того, что можно было бы сделать бесчисленным количеством способов. Дипфейки настолько реалистичны, что могут легко нарушить ход мировых событий. Роботы на основе ИИ могут читать текст, понимать графики и распознавать лица/эмоции лучше, чем люди. Роботы проникают во все аспекты производства и начинают становиться компаньонами для пожилых, немощных, одиноких и вообще для всех. По крайней мере, один робот — София — получил гражданство.

GPT-3 и другие инструменты, использующие глубокое обучение для создания похожего на написанный человеком текст, сегодня создают тексты песен, «беседуют» с историческими личностями, делают переводы, резюме текстов, преобразования нот и журналистские материалы вплоть до полных эссе. У них есть то, что близко к здравому смыслу.

Чтобы мы не думали, что всегда будем программировать ИИ так, как делаем это сегодня, знайте, что новый ИИ от Google проектирует ИИ лучше, чем люди, и ИИ учится создавать себя сам. Ожидайте перемен!

Вот несколько пунктов о будущем с оговорками о том, что на самом деле будущего никто не знает и существует бесчисленное множество макрофакторов, которые могут ограничить или, по крайней мере, исказить траекторию прогресса. К ним относятся некоторые реальные негативные факторы, такие как мировая война, широко распространенные стихийные бедствия, смертельная глобальная пандемия и т. п. Также возможно более глубокое осознание и принятие нехватки озона, нефти или воды. Наконец, стоит упомянуть, что выгоды, скорее всего, будут распределены неравномерно.

Здравоохранение становится геномным и предиктивным

Мы уходим от системы обобщенного здравоохранения, основанной на некоторых высокоуровневых идентификаторах, таких как возраст, раса и индекс массы тела. Мы переходим в мир персонализированной медицины, основанной на вашем геноме. Там есть все. Это то, кто вы есть. Как только вы и миллионы других людей, на которых будут тренироваться алгоритмы, пройдут секвенирование, здравоохранение станет предиктивным.

Ваши склонности будут полностью определены по вашей ДНК — проанализированы и потенциально изменены еще до рождения. В 2050 г. будет невозможно стать профессиональным спортсменом, музыкантом или представителем множества других высококвалифицированных профессий без измененной ДНК. У нас уже есть генетически отредактированные дети, и эта тенденция может стать весьма выраженной к 2050 г.

ИИ будет лечить и в значительной степени устранять неврологические расстройства, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, большинство врожденных дефектов, травмы спинного мозга, а также слепоту и глухоту. К 2050 г. роботизированные протезы могут стать сильнее и совершеннее наших собственных биологических органов, и они будут управляться нашим сознанием.

ИИ сможет проводить первичный осмотр, брать анализы, делать рентген и МРТ, ставить первичный диагноз и даже назначать лечение. Большинство необходимых взаимодействий с врачами будет происходить в режиме видеоконференции, в то время как роботы будут помогать во всем, даже в хирургии.

Сегодня некоторые врачи не доверяют появляющимся алгоритмам и игнорируют их результаты. Это исчезнет к 2050 г., полностью установив эру геномной и предиктивной медицины.

Квантовые вычисления

Мы живем в эпоху битов и байтов как системы отсчета в вычислениях. Будущее же связано с квантовыми вычислениями, где используются кубиты, которые могут быть в любой пропорции в состоянии от 0 до 1.

Раннее тестирование показало значительное, экспоненциальное ускорение выполнения запросов. Все вычисления происходят одновременно. Поиск в больших массивах данных, который все еще будет довольно интересен в 2050 г., можно будет осуществлять только с помощью квантовых вычислений. Они могут породить целую волну новых технологических компаний.

Транспорт

Выросшее население 2050 г., хотя и будет в основном работать дома, все равно будет нуждаться в передвижении. Недавно все технологические гиганты приобрели технологии автономного вождения.

Общество автомобильных инженеров (SAE) определяет шесть уровней систем автоматизации вождения автомобилей. Сейчас мы находимся на втором уровне, когда автомобили могут контролировать рулевое управление, ускорение и торможение, но при этом требуют наличия рулевого колеса и участия водителя.

С точки зрения технологий сегодня можно выделить Super Cruise от General Motors, который управляет автомобилем на длинных участках шоссе, когда мало что происходит. Есть ассистент Traffic Jam Assistant от BMW, с помощью которого автомобили движутся в перегруженном трафике как стая рыб. Можно также отметить Road Train, где один автомобиль с профессиональным водителем ведет взвод машин. Это будет мостом к 2050 г., когда мы достигнем шестого уровня, что будет означать полностью беспилотные автомобили.

Изменения на транспорте будут происходить не только на суше. Беспилотники заполнят небо в качестве городского транспорта, а плавучие склады будут доставлять посылки с помощью пунктов самовывоза в населенных пунктах, заменяя собой большую часть сегодняшней розничной торговли.

Метавселенная

Метавселенная — это симуляция. Аватары могут действовать, в рамках строго определенных параметров, как наши агенты, наши компаньоны, а некоторые даже смогут считаться коллегами. К 2050 г. мы не сможем отличить виртуального реального человека от аватара, управляемого ИИ. Аватары станут такими же вездесущими, как сегодня мобильный телефон.

По мере роста функций метавселенной к 2050 г. она станет необычайно широкой по сегодняшним меркам. Мы сможем путешествовать практически по всему миру и бесчисленным планетам, не выходя из дома. Это будет наша параллельная жизнь, связанная с множеством устройств, носимых вещей и даже с нашим мозгом. Это будет смешанная реальность.

Многие люди предпочтут проводить большую часть своего дня в виртуальных мирах, где они смогут стать теми, кем захотят — «жизнь» без ограничений. Метавселенная также вдохнет новую жизнь в NFT и криптовалюты. Мы будем оглядываться назад и называть сегодняшние времена «ранними».

У кого будет время на метавселенную? Переходим к следующему пункту — работе.

Отношение к работе

Изменения в том, как мы работаем, будут самым глубоким следствием влияния ИИ для большинства людей. Административные, торговые, продовольственные, транспортные и производственные рабочие места, а также многие другие, будут подвержены массовому разрушению. Необходимость в работе для поддержания того, что мы сейчас считаем элементарной жизнью, будет снижена. К этому можно будет относиться деликатно или нет — вместо того, чтобы десятилетиями терпеть боль, связанную с нынешней трудовой этикой. Всегда будет чем заняться, но нехватка навыков будет глубокой.

Суть в том, что мы находимся в начале общего ИИ (general AI), который позволит машинам понимать или учиться любой интеллектуальной задаче, которую может решить человек.

Мы проложили новый путь в машинном обучении там, где оно может быть «общим» в своем подходе. Нейронные сети создавались с учетом конкретной задачи и обучались на специально подобранных наборах данных, но ни то, ни другое все чаще не требуется. Теперь ИИ способен иметь цели более высокого уровня, которые не зависят от конкретных задач и наборов данных. ИИ может находить нужные данные, делать вызовы и отвечать на них.

К 2050 г. ИИ станет общим и будет неотъемлемой частью жизни.

Дистанционное обучение в Алматы

Источник: itweek.ru