Изменения в Трудовой кодекс по разрешению трудовых споров и конфликтов

9 ноября 2022

Семинары тренингиВ Мажилис РК внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов", сообщает Учет.kz.

Что изменится в Трудовом кодексе в части согласительных комиссии и забастовок?

  • Работодатели немедленно (ранее этот срок было до 5 дней) обязаны информировать   местный орган по инспекции труда о возникновении коллективного трудового спора с последующим еженедельным информированием о ситуации до окончательного его разрешения.
  • Работодатель обязан знакомить работника  с Соглашением о работе согласительной комиссии.
  • Согласительные комиссии для рассмотрения индивидуальных трудовых споров не обязаны создавать субъекты микропредпринимательства (МСБ), некоммерческие организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашние работники.
  • Учитывая, что в некоторых организациях зарегистрированы филиалы и представительства в отдельных городах Казахстана и за рубежом, предлагается предоставить работодателю право выбора в коллективном договоре решать вопрос о создании дополнительных согласительных комиссий в филиалах и представительствах.
  • Предлагается четко оговорить содержание Соглашения согласительной комиссии либо предмет содержания коллективного договора в части регулирования деятельности согласительной комиссии.
  • Уволенные сотрудники смогут обращаться в согласительную комиссию с целью реализации конституционного права на дальнейшее обращение в суд,  они могут письменным заявлением делегировать право представлять его интересы в согласительной комиссии профсоюзным органам либо выборным представителям работников.
  • Решение согласительной комиссии при разделении голосов пополам будет  за голосом Председателя согласительной комиссии. Также уточняется, что решение согласительной комиссии является обязательным для работодателя, работников и лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях.
  • Вводятся сроки исполнения решения исполнительной комиссии. Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, но не позднее месячного срока со дня вынесения решения согласительной комиссии, за исключением спора о восстановлении на работе. Суммы, взысканные с Работодателя по решению комиссии, выплачиваются заявителю в срок, установленный для выплаты заработной платы ближайшего месяца после вынесения решения комиссии.
  • Предлагается  закрепить за работодателем обязанность предоставления помещения и создания необходимых условий для проведения собрания (конференции) работников.
  • Сотрудникам в период рассмотрения коллективного трудового спора трудовым арбитражем работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

Изменения в Трудовой кодекс в случае принятия введут в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Семинары тренинги

Источник: uchet.kz


Читайте также