Решения для создания инфраструктуры гибридного офиса

1 декабря 2022

Какие программно-аппаратные решения предлагаются сегодня на рынке для реализации гибридного рабочего пространства? Ответы на этот вопрос прозвучали в выступлениях ИТ-поставщиков на недавней конференции «Современный цифровой офис 2022» сразу после пленарных обсуждений.

Мониторы

Требования к удобству организации компьютерного рабочего места растут постоянно, но режим удаленного взаимодействия несет в себе достаточно много новых нюансов, отметил руководитель группы по развитию категории «Мониторы» в регионе Восточная Европа компании HP Николай Шмыков. Хотя ноутбуки уже обогнали настольные ПК по своей востребованности на корпоративном рынке, но все равно большинство пользователей считает, что широкоформатный монитор обеспечивает более высокую производительность труда, особенно при необходимости одновременно работы с двумя и более приложениями. Именно поэтому сотрудники при использовании ноутбука в стационарных условиях часто применяют в качестве основного экрана большой отдельный монитор. Новые модели мониторов позволяют учитывать то, что в домашних условиях зачастую организовать комфортную работу человека сложнее, в том числе из-за ограниченного пространства, недостаточного освещения, не очень надежного электропитания и т. д.

По словам Николая Шмыкова, самое заметное новшество мониторов HP серии Z — изогнутый экран, что обеспечивает равное расстояние от глаз человека до любых фрагментов изображения. При этом устройство имеет, конечно, возможности традиционной настройки физического положения экрана (по высоте, наклону, повороту). Технология HP Eye Ease помогает сохранить комфортные условия для глаз в течение дня, снижая уровень синего света без влияния на точность цветопередачи или добавления желтого оттенка. В конце 2021 г. HP представила новые модели мониторов этой серии, которые включают все необходимое для использования устройства в режиме видеоконференций (веб-камера, микрофон, звуковые динамики), причем все эти компоненты имеют намного более высокие параметры по сравнению даже с топовыми ноутбуками. Например, веб-камера не только имеет разрешение 5 Мп, но может поворачиваться в разных плоскостях. Старшие модели этой серии имеют разрешение 5К, то есть около 5000 точек по горизонтали. Поскольку сегодня все большее число гаджетов и даже ноутбуков использует для питания разъем Type-C, мониторы HP Z включают и такой функционал. Кроме того пользователь может подключить к монитору два ноутбука, быстро переключаясь между ними по мере необходимости.

Low-code и RPA
«Я сам некоторое время назад на своем рабочем месте подключил два монитора к своему ноутбуку и должен подтвердить, что это реально помогает в работе», — поделился своим пользовательским опытом руководитель отдела поддержки и развития направления Microsoft Dynamics 365 & Power Platform компании Navicon Роман Приходченко, перейдя потом к рассказу о возможностях автоматизации современного офиса на базе подходов Low-code и технологий RPA. Тенденция предоставления возможности модифицировать используемые бизнес-приложения под свои конкретные нужды силами самих пользователей — это давнишний тренд на ИТ-рынке, но в условиях ускоренного перехода на удаленное взаимодействие он становится еще более актуальным. Еще до начала пандемии наблюдалась заметная нехватка специалистов технического обслуживания, а сейчас в условиях территориально-распределенного офиса и расширения спектра используемых приложений эта проблема становится еще более заметной.

Как рассказал Роман Приходченко, мировые исследования показывают, что сегодня 86% организация испытывают трудности с поиском ИТ-специалистов, 85% указали на то, что не могут анализировать данные с необходимой сейчас эффективностью. В то же время аналитики прогнозируют лавинообразный рост новых приложений (ожидается, что в ближайший пять лет будет создано 500 млн. приложений, это больше, чем за предыдущие 40 лет) и отмечают, что спрос на мобильные приложения в несколько раз превышает возможности ИТ-отделов. При этом позитивным моментом является то, что к 2024 г., как ожидается, 65% прикладных программ будет создавать с помощью Low-code.

В качестве возможных сценариев использования Low-code были приведены примеры создания мобильных расширений уже существующих бизнес-приложений, различного рода коннекторов для обмена данными, а также программ, реализующих новые бизнес-процессы. Уже сейчас есть инструменты, с помощью которых этих задачи могут выполняться продвинутыми пользователями отделов маркетинга, продаж, кадров и пр.

Сетевая инфраструктура
«Переход организаций на использование модели гибридного офиса ставит перед ними необходимость решения целого комплекса организационных, финансовых и технических задач, и, наверное, одним из оптимальных вариантов их решения является использование соответствующих платформ», — сказала ведущий архитектор сетевых решений Aruba HPE Ирина Белова, представляя систему Aruba ESP (Edge Services Platform), предназначенную для создания современного гибридного рабочего места. Базовый слой этой платформы включает все необходимые компоненты унифицированной сетевой инфраструктуры, которые используют ролевую модель обеспечения безопасности, работая только с теми ресурсами, доступ к которым им необходим и разрешен. Безопасность «как в офисе» обеспечивается за счет шифрования трафика, имеются сервисы геолокации, а также аналитики работы как инфраструктуры в целом, так и отдельного пользователя.

Система геолокации позволяет не только отслеживать текущее местоположение пользователя, но и хранить историю его перемещений, в случае необходимости, можно, например, отследить, с кем данный человек физически контактировал за последние период времени. Такой функционал был востребован во время пандемии, но может пригодиться и после ее завершения, например, с целью анализа загруженности помещений или оптимизации схем передвижения сотрудников по территории организации.

Функционал Aruba ESP доступен заказчикам в виде SaaS-сервиса или облачного решения, которое можно установить как в варианте онпремис на площадке предприятия или во внешнем ЦОДе. Подключение собственно пользователей выполняется через облачный или аппаратный шлюз через Интернет по протоколу IPSec. Для организации рабочих мест предлагается три клиентских решения: Aruba VIA (VPN-клиент для одиночных устройств), Aruba Instant AP для создания множества клиентских мест в филиале или небольшом офисе и Aruba Remote AP (RAP) для формирования домашнего офиса. По мнению Ирина Беловой, вариант RAP сегодня не имеет аналогов на рынке, так как он поддерживает одновременно и корпоративный, и домашний режимы работы (работа с защищенном управляемом режиме с корпоративными ресурсами и произвольный доступ всей семьи к любым произвольным сайтам и сервисам).

Унифицированные коммуникации
Традиционный офлайновый режим работы в офисе и удаленная работа предъявляют порой довольно противоречивые требования к ИТ-системам, поэтому у компаний возникает проблема сделать так, чтобы были «и волки сыты, и овцы целы». Сказав об этом, генеральный директор компании SVZcloud Юрий Бражников отметил, что одним из магистральных ИТ-трендов является все более широкое использование внешних сервисов взамен онпремис-систем, но в России этот путь является несколько рискованным, так как многие такие услуги предоставляются из-за рубежа. При этом и традиционный вариант развертывания приложений на своих площадках тоже вызывается определенные трудности, так как обычно для этого необходимо серьезное обновление аппаратной инфраструктуры и наличие специалистов высокой квалификации.

Учитывая эти аспекты, в качества оптимального варианта предлагаются решения класса Unified Communications (UC) европейской компании Zextras, которая успешно интегрирует возможности своих продуктов с различными технологиями Open Source. На базе хорошо известного открытого почтового сервера Zimbra она разработала собственное решение Zextras Carbonio, предоставляющее полный спектр функционала совместной работы и обеспечивающее необходимый уровень безопасности, масштабируемости и независимости данных. Это ПО развертывается на собственных серверах, предлагая удачную для современных условий альтернативу облачным сервисам.

По мнению Юрия Бражникова, данный продукт представляет интерес в первую очередь для государственных структур и крупных предприятий, поскольку позволяет полностью соответствовать требованиям местного законодательства, в том числе в отношении безопасности, конфиденциальности и суверенитета данных.

Помимо собственно полнофункционального почтового сервера Zextras Carbonio включает в себя надежный веб-клиент и мобильные приложения для Andoind и iOS, масштабируемую систему работы с файлами, резервное копирование и восстановление в реальном времени, расширенное управление хранилищем данных, средства администрования и поддержки ролевой модели, возможность использования технологий Exchange ActiveSync, а также защищенную аутентификацию и высокую доступность. Гибкая система лицензирования делает возможным оплачивать только те функции, которые нужны конкретным организациям.

Использование многоарендной архитектуры позволяет отечественным провайдерам предоставлять сервисы на базе Zextras Carbonio с использование ИТ-ресурсов, размещенных внутри страны. В России уже есть несколько таких облачных предложений.

Международные семинары тренинги

Источник: itweek.ru


Читайте также