Пять навыков, которые стоит прокачать этой зимой

20 декабря 2022

Кто-то едет в горы кататься с друзьями на лыжах, кто-то уезжает греться в солнечные края, а кто-то даже не замечает разницы между сезонами, потому что в Майами и Мехико, например, всегда царит лето. Но что объединяет всех нас? Конечно, это надежды на светлое будущее и мечты. Однако, чтобы они сбылись, нужно проводить праздники не только с удовольствием, но и с пользой. А зима как раз прекрасное время для того, чтобы прокачать себя и свою карьеру!

Основательница и CEO Lectera Мила Семешкина поделилась с американским бизнес-изданием Forbes, каким именно навыкам стоит уделить внимание на зимних каникулах. Самыми важными она определенно считает:

  • Навык обучения. Ведь сегодня ваше обучение должно быть непрерывным, если вы хотите сохранить свои позиции на рынке труда. Однако чему именно обучаться и как это делать, чтобы каждое самостоятельное занятие не превращалось в обычную прокрастинацию? Именно с этим вам и поможет разобраться навык самообучения, который подразумевает освоение определенных техник и стратегий, способных помочь вам сосредотачиваться, систематизировать и запоминать.
  • Планирование. Вы ведь наверняка любите планировать заграничные поездки, выходные и праздники, не так ли? Составлять список мест, которые нужно непременно посетить в новом городе, или список покупок. Тогда отдых становится в два раза продуктивнее, согласитесь. А теперь представьте, насколько продуктивна станет работа, если вы тоже начнете ее планировать!
  • Иностранные языки. В процессе их изучения в нашем мозгу выстраиваются новые нейронные связи, благодаря чему мы можем взглянуть на привычные ситуации под новым углом и найти неожиданные решения. Прокачать иностранный язык во время зимних праздников достаточно легко - просто включите «Гарри Поттера» в нужном вам переводе с субтитрами или радио с национальной музыкой. И польза, и праздничная атмосфера!
  • Скорочтение. Чем быстрее вы обрабатываете информацию, тем быстрее вы учитесь, а значит, и развиваетесь быстрее конкурентов. Причем развить скорочтение самой Миле помогло ее любимое хобби - дегустация вин. Так, она совмещает вечерний бокал вина с чтением литературы. Мало того что это приятный расслабляющий досуг, так еще и новые знания!
  • Коммуникативные навыки. Мы общаемся со всеми и всюду: в интернете, на работе, на переговорах, да даже в магазине с кассиром, когда пробиваем покупки. Именно поэтому без навыка эффективного общения никуда. Прокачать его в праздники достаточно легко - просто знакомьтесь с новыми людьми на катке, во время салюта или ярмарок. В такое время многие расположены к общению, так что это будет несложно.

Конечно, отдых - самая важная часть зимних праздников! Но если вы совместите его с освоением новых навыков, сделав их частью своего досуга и развлечений, то точно не пожалеете об этом.

Повышение квалификации РК

Источник: lectera.com