Рескиллинг: кому и в каких ситуациях он необходим

27 января 2023

Цитату кэрролловского Чеширского Кота «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте» можно смело использовать в качестве девиза для текущей реальности. И правда, чтобы успевать за изменениями, которые случаются в мире, нужно постоянно обновлять свои знания и навыки.

И если апскиллинг, то есть повышение квалификации в рамках текущей профессии, уже давно стал привычным процессом, то популярность рескиллинга – получения кардинально новой специальности и перехода в новую профессию – стала так активно расти только пару десятилетий назад.

Почему рескиллинг стремительно начал набирать обороты

Несоответствие образования желаемой профессии

Рост осознанности, психологическая подкованность и множество действительно интересных и необычных занятий способствуют тому, что миллионы людей хотят попробовать новые профессиональные роли, которые зачастую не соответствуют полученному ими образованию. И конечно, это требует от них получения новых знаний и освоения других навыков.

Недостаточный уровень образования

Даже если человек получил подходящее для его профессиональных стремлений образование, разрыв между тем, что преподают в учебном заведении, и реальностью в профильной отрасли нарастает. По данным HeadHunter, 93% работодателей недовольны подготовкой выпускников. В итоге молодым специалистам зачастую приходится учиться своей профессии с нуля, начиная карьерный путь.

Достигнут потолок роста

В определенный момент сотрудник достигает карьерного и финансового потолка. Чтобы зарабатывать больше, нужно переходить на руководящую должность и осваивать навыки управления или двигаться горизонтально и менять специализацию.

Исчезновение и усложнение профессии

Роботизация и цифровизация процессов вносят свой вклад.

Пробелы в soft skills

Опрос в российских компаниях указал на несколько пробелов в навыках:

  • 54% – инновационное мышление,
  • 53% – анализ и управление данными,
  • 46% – лидерские навыки,
  • 45,5% – цифровые навыки,
  • 43,1% – креативное мышление.

С дальнейшим внедрением цифровизации, новых инструментов и форматов работы пробелы в этих навыках будут только увеличиваться, поэтому жизненно важно их развивать.

Что, как правило, может предложить компания в части рескиллинга?

Возможность горизонтального перемещения зачастую предусмотрена карьерными маршрутами сотрудников. Это означает, что в компании уже могут существовать целые программы переквалификации, позволяющие сделать данный процесс максимально бесшовным и эффективным.

Даже если продуманного кросс-функционального перехода между специальностями не существует, практически в любой компании есть профиль должности, где вы можете изучить желаемое направление и узнать о необходимых компетенциях и навыках.

В некоторых компаниях практикуется ротация кадров, что означает смену выполняемого функционала в рамках обучения путем временного перемещения с одной позиции на другую. Это позволяет пополнить пул компетенций и попробовать свои силы на желаемом месте.

Часто при переходе на новую должность активно используется помощь наставника или ментора, который берет шефство над другим сотрудником в рамках стажировки, погружая его в специальность, направляя, мотивируя и обучая профессиональным навыкам.

Ну и конечно, погружение в новую профессию не может обойтись без онлайн- и офлайн-курсов, тренингов, вебинаров и обучающих роликов. Иногда это также предусмотрено программами рескиллинга, принятыми в компании, но зачастую вам также могут понадобиться и внешние ресурсы, если речь идет, к примеру, о гибких навыках.

А как быть, если вы всё же решились на уход из компании или находитесь в свободном плавании? Что может предложить вам обучающая среда в этом случае?
Платформ, которые предлагают качественное онлайн-обучение, великое множество. Некоторые программы абсолютно бесплатны, что-то предполагает оплату, есть различная длительность и форматы, но главное – все они позволяют очень мобильно и эффективно получить образование по выбранной на платформе теме.

Многие компании в поисках талантов готовы вкладываться в обучение и в последующем даже предлагать рабочее место тем, в ком видят потенциал. О подобных программах можно узнать на официальных сайтах и по рекламе на телевидении и в интернете, которую обычно дают, запуская такой проект.

Ну и конечно, как и в случае с внутренним рескиллингом, никто не отменял наставничество. Погружаясь в новую для вас тему, вы точно не пропустите имена тех, кто считается авторитетом в данной области. Причем лекции опытных в вопросах вашей будущей профессии ораторов есть не только в рамках программ обучения на вышеупомянутых ресурсах, но и в качестве отдельного продукта, например, в формате мастер-классов, где гуру того или иного бизнеса делится его секретами.

И в завершение хочется подчеркнуть, что рескиллинг не про отчаянную попытку получить повышение, быть в тренде или доказать что-то миру. Рескиллинг – это возможность взять ответственность на себя за свою судьбу и стать счастливее, получив профессию своей мечты.

Курсы семинары тренинги

Источник: vc.ru