Как создать онлайн-тест для дистанционного обучения

20 февраля 2023

Дистанционное обучениеПочему стоит использовать тесты?

Тесты позволяют оценить глубину понимания материала учеником в кратчайшие сроки и без трудностей для преподавателя. Они используются в традиционном и дистанционном обучении, поскольку при минимуме затрат на их создание и обработку они являются сильным методическим инструментом.

Тестирование помогает ученику закрепить материал после урока. Использование полученных знаний для решения простых вопросов помогает лучше понять его или найти ту тему, которая была усвоена не до конца. Если при выборе неправильного ответа ученик получает обратную связь, скорость прохождения всего обучения и его результаты становятся выше.

Тестирование помогает преподавателю экономить время и силы. Вместо того, чтобы проводить устную экзаменацию или читать длинные письменные ответы, он может быстро проверить учеников. Конечно, эффективность такой проверки меньше, чем индивидуальная работа, но при большом потоке учащихся становится невозможным работа один на один. В то же время, если составить тест грамотно, качество проверки знаний различается незначительно.

Тесты помогают работодателям быстро проверить профпригодность соискателя на свободную вакансию. В корпоративном обучении тестирование тоже является одним из важных инструментов, который позволяет определить, что сотрудник получил необходимые для работы знания.

При этом создание онлайн-теста по готовым вопросам не отнимет у автора курса много времени. Современное программное обеспечение, сервисы и платформы для дистанционного обучения позволяют даже новичку без проблем создать тест, который не только проверит знания учеников, но и поможет улучшить сам курс.

Преимущества онлайн-тестов

Онлайн тесты можно создавать с помощью независимых сервисов в Интернете. Они различаются функционалом и возможностями, которые даются автору и ученику. Но мы рассмотрим онлайн-тесты в рамках курсов дистанционного обучения, ведь в таком формате они дают максимальные преимущества преподавателю.

Экономия времени

Онлайн-тесты позволяют преподавателю быстро проверить уровень знаний ученика за счет автоматизации. Результаты проверяет не человек, затрачивая свое время и силы, а машина. Это в разы ускоряет процесс и делает его менее дорогим.

Объективная оценка

Автоматическая обработка онлайн-тестов исключает ошибки, которые может допустить человек. Кроме этого, оценка происходит беспристрастно, что позволяет исключить влияние отношения преподавателя к студенту.

Вовлечение в процесс обучения

Современные платформы для онлайн-обучения позволяют создавать тесты в различных форматах, что делает их интересными для студентов. Это поднимает их мотивацию к учебе и повышает качество результатов.

Глубокая проверка знаний

Различные форматы тестирования в сочетании с продуманной программой обучения не дадут студенту ответить методом тыка и перейти к следующему уроку, не освоив предыдущий.

Моментальная обратная связь

Большинство современных платформ для дистанционного обучения позволяют настроить тесты так, что они будут выводить объяснение материала при выборе неправильного ответа. Это ускоряет обучение – студенту не придется снова перепроходить весь урок – плюс улучшает закрепление материала.

Аналитика результатов

Онлайн-тесты, которые являются частью курса, размещенного на платформе дистанционного обучения, позволяют работать со статистикой результатов студентов. Это помогает вовремя уделить внимание отдельному ученику или же упростить урок, если слишком много людей совершают ошибки в одном вопросе.

Удобство для ученика

Проходить онлайн-тест можно в любое удобное время. Это особенно важно для асинхронного дистанционного обучения, когда студент сам составляет себе расписание занятий.

Как создать онлайн-тест?

Если вы не пользуетесь системой дистанционного обучения, хорошим вариантом будет создать тест на специальном сервисе. Их существует целое множество и выбирать стоит по функционалу, который необходим вам для достижения цели. 

Если же вы создаете онлайн-курс и тесты нужны вам как часть программы, лучше воспользоваться платформой для дистанционного обучения. Она позволит быстро загрузить учебные материалы, сформировать из них уроки, создать тесты, которые будут завершать отдельные модули, и запустить онлайн-курс. Так вы сможете не только ускорить прохождение обучения вашими учениками, но и редактировать отдельные вопросы или уроки для лучшего их усвоения.

Дистанционное обучение в Алматы

Источник: antitreningi.ru


Читайте также