Какие навыки прокачивать эксперту в 2023 году

10 мая 2023

Последние годы очень многое изменилось. Если условно до периода пандемии люди не стремились что-то принципиально менять в своей жизни, то нашествие короновируса и дальнейшие события мира многих заставили задуматься о своей жизни и в особенности о своей деятельности. Люди стали активнее искать дело, которое подходило бы им по душе, проходить разные обучения, прокачивать новые навыки и становиться в каком-то роде универсальными профессионалами.

На передний план, пожалуй, за последние пару лет вышло такое понятие, как «эксперт», открывая многим людям дороги и горизонты для новых возможностей. В этой статье мы как раз-таки подробно поговорим про навыки, которые необходимо развивать любому эксперту в 2023 году. Речь пойдёт про hard skills и soft skills. Что обозначают эти понятия? Как прокачивать в себе подобные навыки? Далее расскажем в статье.

Что такое hard skills?

Слова hard skills с английского переводятся как «жёсткие навыки», но это дословный перевод. Вообще, термин обозначает профессиональные умения человека в какой-либо сфере. Можно сказать, что hard skills приобретают в колледжах, институтах и университетах. И как примеры профессий это могут быть врачи или юристы.

Важно подметить, что hard skills приобретаются сотрудниками и на работе, например, если компания предусматривает какие-то курсы для них. Именно микрокурсы в 2023 году будут очень популярны, поскольку дают возможность переквалифицироваться или получить новую базу знаний без отрыва от жизни и дел.

Стоит отметить, что специалисты с hard skills останутся востребованы в 2023 году, но немного поменяются тенденции, о которых расскажем чуть ниже. А пока нужно сказать ещё и о том, что люди стали все чаще и чаще уходить с прежних работ, потому что поняли, что хотят следовать своим талантами. И это требует проявления личности. Расскажем об этом ниже, потому что личность – это уже про soft skills.

Что такое soft skills?

С английского слова soft skills переводятся как «мягкие навыки», если переводить опять-таки дословно. Вообще, это про личностные и характерные черты человека, а также про эмоциональный интеллект.

Обратимся сразу к примеру. Допустим, человек устроился в компанию. Он прекрасно знает бухгалтерию, но при этом совершенно не коммуникативен. Это значит, что «мягкий» навык, в данном случае, - это навык общения - у человека не развит. Скорее всего, периодически у него будут возникать проблемы личного взаимодействия с коллегами по работе.

«Гибкие» навыки, кстати, считают навыками будущего, потому что все чаще работодатели ищут людей, скажем так, близких по духу.

Что важнее «мягкие» или «жёсткие» навыки?

Основное отличие одних от других заключается в том, что soft skills нельзя освоить по каким-либо инструкциям, а вот hard skills можно. Последние навыки, так как это изучение конкретных дисциплин и освоение конкретных навыков и умений, можно подтвердить документами: дипломами, сертификатами, удостоверениями и так далее. Soft skills приобретаются только с опытом и не поддаются измерению.

Чтобы построить успешную карьеру, важно развивать и те, и другие скиллы. «Мягкие» навыки приобрести намного сложнее, поскольку тут нужно работать со своим характером и личностью.

Как прокачать «гибкие» навыки?

Отдельно в этой статье мы решили поговорить о том, как же все-таки развивать «мягкие» навыки во взрослом возрасте. Делаем акцент на возрасте, потому что обычно базовые soft skills формируются в период детства. И взрослому изменения в характере чаще всего даются с трудом.

Несколько способов прокачать свои soft skills:

  • Коммуникабельность можно развить, если, например, поработать с психологом – выявить причины, которые не дают вам свободно общаться с людьми.
  • Тайм менеджмент и дисциплину можно развить, если учиться распределять свое время, а также организовывать рабочее пространство. В таком случае человек меньше устаёт, но успевает выполнить больше дел.
  • Критическое мышление – это способность все происходящее оценивать так, чтобы не доставлять себе лишних проблем, то есть адекватно смотреть на разные ситуации. Прокачивать эту способность можно с простого упражнения. Например, учиться видеть хорошее во всем, извлекать полезный опыт, не концентрируясь на негативе. А также вы можете посмотреть курс Виктории Шмик «Как научиться управлять своим мышлением, чтобы получить желаемое в жизни?». Он как раз об этом, и уже есть на нашей платформе AskHow.
  • Саморефлексия. Помогает выстраивать отношения с людьми, работать в команде. Чтобы качать этот навык, необходимо учиться анализу собственных слов, действий и поступков. Например, вы можете вести дневник и записывать туда свои наблюдения.

Таким образом, soft skills при большом желании можно развить в себе.

Что будет актуально в 2023 году

Популярность в сфере фриланса будет набирать обороты. В 2023 году сохранится и даже усилится тенденция поиска работодателем хорошего мультипотенциала. Например, если в компанию подаст резюме кандидат на smm-специалиста и кандидат, который помимо этой профессии, ещё и графический дизайнер, и копирайтер, то выберут, естественно, вторую кандидатуру. Почему так происходит? Люди прочувствовали в связи с пандемией важность мобильности, скорости в действиях и решениях. Также прочувствовали на себе многозадачность новой реальности, и соответственно это сказалось на многих сферах и просто на самом человеке. Теперь фактически он должен уметь разбираться в разных профессия, причём, не только смежных, а иметь широкую базу знаний.

Ещё одна ярко выраженная тенденция 2023 года – это спрос на быстрое обучение. Многие люди и в том числе компании, которые предусматривают какое-либо обучение для своих сотрудников, на самом деле, рассматривают образование не в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной. Это удобно, как мы уже отмечали выше. Кроме этого, популярность будет набирать обучение с практическим уклоном. По принципу: посмотрел и сразу сделал.

В 2022 году люди стали больше ориентироваться на свои таланты и способствовать их раскрытию. Отсюда ещё одна тенденция наступившего года – это ориентированность на свои таланты. Очень многих людей будет посещать желание переобучиться или научиться какой-то новой профессии за короткий промежуток времени.

Неоспоримый факт 2023 года – это постоянная цифровая трансформация реальности. Она говорит о том, что периодически будут появляться новые технологии, особенно с сфере EdTech. В связи с этим многие организации зададутся поиском новых кадров и возможностей для переобучения имеющихся специалистов. И это будет нужно сделать в быстром, качественном и актуальном формате.

Таким образом, hard skills и soft skills практически одинаково нужны в разных видах работ. Возможно, где-то больше одни, а где-то больше другие. В любом случае, будет полезно изучить те направления, которые интересны, а также параллельно начать развивать личностные черты, если в этом есть необходимость.

Курсы и семинары

Источник: vc.ru