Концепция безопасного труда в РК будет разработана до конца 2023 года

19 мая 2023

Министерством труда и социальной защиты населения РК в целях комплексного решения проблем в сфере охраны труда ведется разработка проекта Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года. Документ планируется подготовить до конца текущего года, сообщает Учет.kz.

Во всем мире обеспечение безопасного и достойного труда является одним из ключевых направлений государственной политики и национальных программ по охране труда.

В рамках новых направлений Концепции планируется внедрить проактивный формат управления в сфере охраны труда, в том числе и профессиональными рисками. Это предлагается реализовать посредством создания Цифровой карты охраны труда (аналогично Цифровой карте семьи) – персонифицированной базы предприятий по профессиональным рискам. По аналогии с международными «барометрами охраны труда» этот онлайн-инструмент позволит держать руку на пульсе по всем аспектам безопасного труда.

Концепция направлена на:

  • выполнение международных стандартов и повышение качества трудовой жизни;
  • усиление проактивного государственного контроля в сфере охраны труда в организациях за счет интеграции баз данных;
  • повышение эффективности мер экономического стимулирования работодателей;
  • создание системы сбережения рабочей силы в рамках внедрения модели обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, устанавливающей обязательства по реализации превентивных и реабилитационных мер.

25 мая 2023 года проект Концепции будет презентован на 11-й Казахстанской международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2023.

Тренинг Алматы

Источник: uchet.kz