Создана ценная рекомендация: действия работодателя в период чрезвычайного положения и карантина.

20 апреля 2020

Профессиональная переподготовка в АлматыЭксперты MЦФЭР Кадры и Охрана труда дают следующие рекомендации работодателям в отношении работников в период чрезвычайного положения и карантинного режима.
 

Действия работодателя: организация дистанционной работы

Действия работодателя при организации дистанционной работы: работодатель должен предоставить работнику средства коммуникаций и несёт расходы по их установке и обслуживанию. Работник может использовать собственные средства коммуникаций, при этом работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником. По соглашению сторон  дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы). Поскольку  трудовой договор должен содержать, также место выполнения работы, перевод работников на дистанционную работу необходимо зафиксировать заключением дополнительного соглашения с указанием фактического места выполнения работы (домашний адрес работника) (п. 3 ст. 138 ТК РК). В трудовом договоре также должны быть определены особенности контроля фиксированного учета рабочего времени. Кроме того, организация дистанционной работы потребует от работодателя принятия ряда внутренних актов для организации удаленной работы:

  • Приказ о введении дистанционной работы  для всех или некоторых (с утверждений списка должностей) работников;
  • Приказ и/или положение о дистанционной работе с указанием режима работы, дополнительных прав и обязанностей сторон, особенностей учета рабочего времени,  материальной ответственности сторон и других положений.

Трудовой кодекс Республики Казахстан не содержит каких-либо особенностей и послаблений для работодателя при дистанционной работе в отношении обязанностей, предусмотренных ТК РК.

Действия работодателя правомерны при введении неполного рабочего времени

По письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время и действия работодателя правомерны (ст. 70 ТК РК). Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной Трудовым Кодексом Республики Казахстан (40 часов в неделю), в том числе неполный рабочий день, неполная рабочая неделя либо одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы и сокращение числа рабочих дней в неделе. Оплата труда производится с фактическим рабочим временем.

Действия работодателя при простое

Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера (пп. 10) п.1 ст. 1 ТК РК). При принятии решения о простое , действия работодателя при простое следующие. Помимо актов, издаваемых в рамках чрезвычайного положения и карантина, необходимо руководствоваться обязанностью работодателя, закреплённой в ТК РК, приостанавливать работу, если её продолжение создаёт угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц (пп. 13) п. 1 ст. 23 ТК РК). Простой также может быть применим работодателем при невозможности организации дистанционной работы для некоторых работников и соответственно невозможности работников добраться до своего рабочего места, в том числе в связи с закрытием границ городов Нур-Султан и Алматы для работников, проживающих в пригородах.

Алгоритм действий работодателя при временной нетрудоспособности

Если работники стали инфицированными, в таком случае работники становятся временно нетрудоспособными (т. е. выходят на больничный) и работодатель выплачивает работникам соответствующее социальное пособие по временной нетрудоспособности (больничный) (ст. 133 ТК РК). Алгоритм действий работодателя при данной процедуре следующий:

  • предоставление работником листа временной нетрудоспособности работодателю (п.2 ст. 133 ТК РК);
  • осуществление выплаты социального пособия работниками.

Действия работодателя при ЧС: предоставление оплачиваемых отпусков работникам

Работодатель может предоставить ежегодный трудовой отпуск работников вне графика отпусков по соглашению сторон (п.1 ст. 93 ТК РК). Действия работодателя при ЧС при данной процедуре :

  • подача каждым работником заявления на предоставление отпуска (желательно);
  • составление приказа отдельно на каждого работника о предоставлении оплачиваемого отпуска;
  • оплата ежегодного трудового отпуска в срок не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Действия работодателя при коронавирусе: отстранение работников от работы

Каковы действия работодателя при коронавирусе при отстранении работников от работы? В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов (ст. 48 ТК РК). Одним из них является введение ограничительных мероприятий, в том числе карантина, при возникновении инфекционных заболеваний, на соответствующих территориях и транспорте. По общему правилу, в случае наступления такого случая, на период отстранения от работы работнику не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности (п. 4 ст. 48 ТК РК). Отстранение оформляется приказами отдельно на каждого работника. Необходимо обратить внимание, что Постановлением и.о. Главного государственного санитарного врача города Алматы от 18 марта 2020 года № 8 «О введении режима карантина на территории г. Алматы» установлено руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности обеспечить сохранение рабочих мест и выплату больничных листов на период нахождения их на изоляции (в очагах инфекции, домашний карантин и самоизоляции) по случаю контакта с COVID-19 (п. 7 Постановления). В случае карантина работников и прохождения медицинского обследования в связи с угрозой инфицирования в рамках данного карантина, работодатели не должны отстранять работников от работы и должны обеспечить выплаты социальных пособия.

Действия работодателя в условиях эпидемии: предоставление отпусков без сохранения заработной платы

Каковы действия работодателя в условиях эпидемии в случае предоставления отпусков без сохранения заработной платы? Работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы , но с сохранением места работы в случае наличия согласия работников (т. е. заявления работников о предоставлении данного отпуска) (п. 1 ст. 97 ТК РК). Данная процедура состоит из следующих действий:

  • подача каждым работником заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы;
  • составление приказа отдельно на каждого работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Обращаем внимание, что  любые отпуска без содержания (без сохранения заработной платы) предоставляются по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 97 ТК РК). Иными словами, работодатель не имеет право самостоятельно отправить работников на отпуск без сохранения заработной платы. Все актуальные документы и руководства для кадровой работы вы всегда найдёте в ЭС Actualis: Кадровое дело и ЭВЖ.

Профессиональная переподготовка в Алматы

Источник: kadry.mcfr.kz
 


Информацию о тренингах, курсах повышения квалификации в Алматы вы можете получить по email: profi.education@mail.ru или звоните по телефону: +7(701) 721-80-09