Радиационная безопасность

9 марта 2022

Радиационная безопасность, комплекс мероприятий при работе с применением радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, обеспечивающий снижение суммарной дозы от всех видов ионизирующего излучения до предельно допустимой дозы (ПДД).

  Закрытый источник излучения по своему устройству (герметичные источники радиоактивного излучения, рентгеновские установки, ускорители и т.п.) исключает попадание радиоактивных веществ (РВ) в окружающую среду. При работе с закрытыми источниками на организм воздействует только внешнее излучение. Снижение дозы внешнего облучения обеспечивается минимально необходимым временем работы в поле излучения, максимально возможным расстоянием от источника до объекта облучения и экранированием либо источника излучения, либо объекта облучения. При работе с открытыми источниками возникает опасность попадания РВ через органы дыхания, пищеварительный тракт и через кожный покров внутрь организма, т. е. возникает опасность внутреннего облучения. Для снижения дозы внутреннего облучения принимают меры к уменьшению количества попадающих в организм РВ, включающие герметизацию технологического оборудования и рабочих мест, устройство фильтров на вытяжных системах вентиляции, рациональную планировку радиохимических лабораторий, использование индивидуальных средств защиты и соблюдение правил радиационной гигиены.

  Во всех учреждениях, где проводятся работы с применением РВ и др. источников ионизирующих излучений, службой радиационной безопасности (СРВ) осуществляется радиационный контроль, цель которого — следить за соблюдением норм радиационной безопасности (НРБ), выполнением санитарных правил и получать информацию о дозах облучения персонала и отдельных лиц из населения на территории наблюдаемой зоны (см. Доза ионизирующего излучения). СРВ в зависимости от характера работ осуществляет контроль: за мощностью дозы всех видов ионизирующего излучения (за исключением ультрафиолетового) на рабочих местах, в смежных помещениях, в санитарно-защитной зоне и на территории наблюдаемой зоны; за уровнем загрязнения радиоактивными веществами рабочих помещений, одежды и кожного покрова персонала, объектов внешней среды за пределами учреждения; за сбором и удалением твёрдых и жидких радиоактивных отходов; за выбросом РВ в атмосферу; за уровнем облучения персонала и отдельных лиц из населения на территории наблюдаемой зоны. В зависимости от характера работ индивидуальный контроль включает измерение доз внешнего b-излучения, нейтронов, рентгеновского и g-излучений, а также контроль за содержанием РВ в организме или в отдельном органе.

  Исходя из возможных генетических и соматических последствий действия ионизирующих излучений на организм (см. Биологическое действие ионизирующих излучений) и учитывая численность отдельных групп населения, нормами радиационной безопасности 1969 (НРБ-69) были установлены следующие категории облучаемых лиц и ПДД для них: категория «А» (персонал) — 5 бэр в год для всего организма, гонад и кроветворных органов; категория «Б» (отдельные лица из населения) — годовой предел дозы не должен превышать 0,5 бэр для всего тела, гонад и кроветворных органов; категория «В» (население в целом), с оценкой генетических последствий облучения — генетически значимая доза не должна превышать 5 бэр за 30 лет. В эти предельные значения доз облучения не входят возможные дозы облучения, обусловленные медицинскими процедурами и естественным радиационным фоном. НРБ регламентируют также содержание РВ в воде, в атмосферном воздухе и воздухе рабочих помещений. Нормы Р. б. и санитарные правила работы с радиоактивными веществами, действующие в СССР, разработаны в соответствии с рекомендациями Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ).

Обучение по радиационной защите и безопасности онлайн

Источник: booksite.ru