Разница между рескиллингом и апскиллингом

10 января 2024

Рескиллинг и апскиллинг - это два термина, которые используются для описания обучения новым навыкам. Однако между ними есть некоторые ключевые различия.

Рескиллинг - это процесс обучения новым навыкам, которые необходимы для выполнения текущей работы. Это может быть связано с изменением технологий, рынка или потребностей компании. Например, если вы работаете бухгалтером, и ваша компания начинает использовать новые программные продукты, вам может потребоваться пройти рескилинг, чтобы научиться работать с этими продуктами.

Апскиллинг - это процесс обучения новым навыкам, которые позволят вам повысить свою квалификацию и получить более высокооплачиваемую работу. Это может быть связано с изменением карьерных целей или с желанием оставаться востребованным на рынке труда. Например, если вы работаете менеджером по продажам, и вы хотите перейти на должность директора по продажам, вам может потребоваться пройти апскиллинг в области управления.

Вот еще несколько ключевых различий между рескиллингом и апскиллингом:

  • Цель: Рескиллинг направлен на то, чтобы помочь вам оставаться конкурентоспособным в своей текущей работе. Апскиллинг направлен на то, чтобы помочь вам продвинуться в карьере или получить более высокооплачиваемую работу.
  • Время: Рескиллинг может потребоваться в короткие сроки, чтобы помочь вам освоить новые навыки, необходимые для выполнения текущей работы. Апскиллинг может потребоваться в более долгосрочной перспективе, чтобы получить более глубокие знания и навыки.
  • Стоимость: Рескиллинг может быть бесплатным или оплачиваемым работодателем. Апскиллинг может потребовать значительных финансовых затрат.

В современном мире, где технологии и рынок труда постоянно меняются, важно быть готовым к обучению новым навыкам. Рескиллинг и апскиллинг - это два важных способа оставаться конкурентоспособным и добиваться успеха в карьере.

Курсы и семинары


Читайте также