Что входит в обязанности корпоративного секретаря

26 января 2024

Обязанности корпоративного секретаря определяются законодательством и внутренними документами компании. В целом, корпоративный секретарь отвечает за обеспечение эффективного функционирования органов управления компании, соблюдение корпоративных процедур и стандартов, а также за взаимодействие с внешними контрагентами.

К основным обязанностям корпоративного секретаря относятся:

  1. Обеспечение подготовки и проведения заседаний органов управления компании, включая рассылку повесток дня, материалов к заседаниям, подготовку протоколов заседаний и решений органов управления.
  2. Обеспечение хранения и учета документов компании, включая устав, внутренние документы, решения органов управления, бухгалтерскую и налоговую отчетность.
  3. Обеспечение взаимодействия компании с регулирующими органами, включая подготовку и предоставление отчетности, ответов на запросы.
  4. Обеспечение соблюдения корпоративных процедур и стандартов, в том числе процедур корпоративного управления, противодействия коррупции, управления рисками.
  5. Консультирование органов управления компании по вопросам корпоративного управления, права и других смежных областей.

В зависимости от размера и организационной структуры компании, а также от ее отраслевой принадлежности, обязанности корпоративного секретаря могут включать дополнительные функции, такие как:

  • Разработка и внедрение корпоративных процедур и стандартов.
  • Управление внутренним аудитом.
  • Коммуникация с акционерами и другими заинтересованными сторонами.
  • Участие в разработке стратегии и долгосрочных планов компании.

Корпоративный секретарь должен обладать следующими знаниями и навыками:

  • Знание корпоративного права, права акционерных обществ, законодательства в области регулирования бизнеса.
  • Навыки работы с документами и информацией.
  • Навыки организации и планирования.
  • Навыки коммуникации и взаимодействия с людьми.
  • Навыки принятия решений и анализа рисков.

Корпоративный секретарь играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования компании и соблюдения ее корпоративных процедур и стандартов. Он является связующим звеном между органами управления компании, регулирующими органами и внешними контрагентами.

Переподготовка


Читайте также