Преимущество официально трудоустроенных граждан - право на социальные выплаты

16 августа 2022

Преимущество официально трудоустроенных гражданВ системе обязательного социального страхования участвуют порядка 6,6 млн работающих граждан и более 1,1 млн человек в течение года получают социальные выплаты. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил генеральный директор АО «Государственный фонд социального страхования» Нурсулу Кемел, сообщает Учет.kz.

Курсы повышения квалификации кадров темы - profedu.kz

Говоря о преимуществах системы обязательного социального страхования для казахстанцев, спикер отметила, что внедрено оно с 2005 года как дополнительный уровень социальной защиты работающих граждан при наступлении социальных рисков. Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счет социальных отчислений, уплачиваемых работодателями за работников, а также индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, за себя.
Обязательное социальное страхование основано на принципах солидарности, поскольку социальные отчисления уплачиваются за всех работающих граждан, а выплаты могут получить только те, у кого наступил социальный риск на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, а также уходом за ребенком до 1 года.

«Преимущество работающих граждан заключается в том, что они имеют право на дополнительную социальную поддержку в случае наступления
социальных рисков в виде выплат из Фонда. Так, например, социальные выплаты по утрате трудоспособности или потере кормильца из Фонда осуществляются дополнительно к аналогичным государственным пособиям из бюджета по инвалидности или потере кормильца», – сказала Нурсулу Кемел.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на все дни отпуска по беременности и родам. В 2021 году порядка 225 тыс. человек назначены выплаты по беременности и родам. В этом году выплаты назначены более 100 тыс. человек. Это разовые выплаты.

«Ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года из Фонда назначается с даты рождения ребенка. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно.  В 2021 году порядка 385 тыс. человек назначена данная выплата. В этом году этот вид выплат был назначен более чем 200 тысячам граждан», - отметила спикер.

«Успешная автоматизация процессов назначения социальных выплат позволяет сегодня оказывать композитные услуги по принципу «одного окна». Так, за выплатой по утрате трудоспособности можно обратиться через медико-социальную экспертизу при первичном установлении степени утраты трудоспособности, за выплатой по потере работы – при регистрации в качестве безработного через портал egov.kz или Центр занятости населения, Электронную биржу труда enbek.kz, за выплатой по беременности и родам - через портал egov.kz, за выплатой по уходу за ребенком до 1 года  - через портал egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня», – отметила Нурсулу Кемел.

Курсы повышения квалификации кадров

Источник: uchet.kz